День трезвости в храме в честь преподобного Сергия Радонежского г.Людиново

530

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установлен День трезвости.

В этот день в храме в честь преподобного Сергия Радонежского г.Людиново Божественную литургию совершил благочинный 6 округа настоятель храма протоиерей Василий Биляк, ему сослужил клирик храма протоиерей Димитрий Губаль.

За Божественной Литургией о.Василий обратился ко всем присутствующим с проповедью. «День трезвости должен служить напоминанием: пьянство — грех. Когда человек напивается, лишается разума, он уподобляется скоту. Нужно, чтобы человек знал меру. День трезвости назначен в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, который сам никогда в рот не брал ничего хмельного, а пострадал именно по приказу опьяневшего царя Ирода. Алкоголизм такая же зависимость, как наркомания. Это состояние, когда человек становится рабом своей привязанности, рабом своего греха. Когда не человек руководит поступком, а поступок человеком. Плох как алкоголизм, так и пьяный кураж. Если дети часто видят пьяные выходки, они начинают считать их приемлемыми. Трезвость же, прежде всего, — освобождение. Человек становится самим собой, таким, каким его задумал Господь»

После Божественной Литургии протоиерей Василий в сослужении протоиерея Димитрия совершили молебное пение о страждующих недугом винопития или наркомании.