Поездка на «Знаменскую Богатырскую Заставу»

909

Перед началом грядущего учебного года, 3 сентября 2016, воспитанники Воскресной Школы Свято-Успенского кафедрального собора, совместно с учениками Козельской Православной Гимназии побывали в «Орловской Знаменской Богатырской Заставе».

Знаменская Застава это место активного отдыха, в котором и поучаствовали юные православные козельчане. Перед началом игр детям показали представление – реконструкцию сражения между войсками князя Пожарского и гетмана Литовского, проходившее в начале осени 1615 года в урочище Царев брод.

После представления дети разделились по возрастам и отправились обучаться древне русскому искусству ведения боя, у младших воспитанников программа «Стань Богатырем», у старших – «Штурм Крепости». Дети облачились в богатырскую броню, метали копья, ножи и булаву, стреляли из лука. Старшие после обучения отправились штурмовать крепость, а младшие на соревнования в крытый «богатырский» спорт зал. Затем все ребята отправились на обед, а после трапезы, в завершение активного дня, дети и взрослые отправились кататься на настоящей ладье по реке Ока.

Посещение заставы оказалось невероятно интересным, очень дружелюбным, воспитательным и активным. Детей сопроводили настоятель Свято-Успенского собора иером. Паисий (Курмаз) а так же преподаватели воскресной школы и гимназии.