Епископ Никита принял участие в торжествах в Казанском женском монастыре Белевской и Алексинской епархии

16 июля. В день памяти блаженной старицы Евфросинии Колюпановской, в Свято-Казанском женском епархиальном монастыре в селе Колюпаново Алексинского района Тульской области прошли торжества, посвященные памяти покровительницы Алексинской земли.

Торжественное богослужение в Свято-Троицком храме обители возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. 

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий Белевской и Алексинской епархией Преосвященный епископ Серафим, Преосвященный епископ Козельский и Людиновский Никита, духовенство Белевской, Калужской и Козельской епархий.

За богослужением молились: настоятельница Свято-Казанского монастыря игуменья Евфросиния с сестрами обители и многочисленные паломники из разных уголков России.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на богослужении после сугубой ектении была вознесена особая молитва о мире на Украине.

По завершении Божественной литургии со словами поздравления и наставления к богомольцам обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. В дар монастырю митрополит Климент преподнес икону преподобного священномученика Кукши, просветителя вятичей, и икону с изображением Калужской иконы Божией Матери и Калужских святых. Также памятные подарки по случаю праздника архипастырь преподнес епископу Серафиму. Белевский владыка в свою очередь поблагодарил высоких гостей за посещение епархии и молитвенном участии в богослужении и подарил владыкам панагии.

По окончании богослужения архипастыри совершили славление в Свято-Казанском храме монастыря и поклонились мощам святой блаженной старицы Евфросинии, которые пребывают в нем под спудом.

Продолжились торжества на Святом источнике, некогда открытом самой старицей, где архипастыри совершили водосвятный молебен и окропили всех молящихся святой водой из источника.