Открытие очередной смены детского православного палаточного селения «Александр Пересвет»

 С 6 июля по 23 июля 2016 года детское православное палаточное селение (ДППС) «Александр Пересвет» вот уже 11 сезон подряд вновь открывает свои врата. Детское православное селение создано на базе Воскресной школы «Светоч» Казанского собора г.Людиново. Селение традиционно расположилось на берегу р. Жиздра у стен известной во всем мире православной обители Свято — Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь близ г.Козельска.

Детское православное селение «Александр Пересвет» в очередной раз организовано по благословению духовника Оптиной Пустыни старца Илия (Ноздрина) и наместника монастыря архимандрита Венедикта (Пенькова), а также благодаря поддержке и помощи: насельников монастыря Оптина Пустынь, начальника межмуниципального отдела МВД России «Козельский» полковника полиции г. Козельска Слесарева Н.Н., начальника отдела надзорной деятельности Козельского района УНД ГУ МЧС России по Калужской Области Козлова М.В., директора ООО «ОПД» Калиной И.М., главврача МУЗ ЦРБ г.Людинова Омарасхабова Н.О., директора МБОУ ДОД «Дом детского творчества» Прохоровой Т.А., директора ООО «Людиново «Нефтепродуктыздоровье» Потапкина С.П., директора Людиновского филиала ОАО«Калуганефтепродукт» Петрова Н.А., генерального директора ОАО «Автомобилист» Яшновского И.А., и. о. директора МКОУ ДОД ЦДТ «Родник» Бодриковой Л.П., директоров магазина «Спорттовары» Коршуновой В.С., Муравьевой М.А, директора ООО «Олимп Сервис» Савинова О.Е., директора ООО «Стройград» Рыжкова М.Г., генерального директора ООО «Полимет» Потапова О.А., генерального директора ООО «Квартал» Хопченко А.Е., генерального директора ЗАО «Завод Людиновокабель» Герасимова А.В., директоров магазина «Град» Антонова В.В., Антоновой Т.Г., директора ООО ЛК «Жилпромстрой» Богомолова Р.Г., директора ООО ТК «Точка Доставки» Овчинкина К.Н., директора ООО ИКЦ «Коллегия» Афанасьева Д.А., ИП Кондакова С.С., ИП Замащикова С.А., ИП Замащиковой Т.А., магазина «Томатыч», компании «Пирсен», Бичева А., Фитисова М., Хрущева С., Линева О. и др.

6 июля, перед отъездом ребят в поселение, в Казанском соборе состоялся молебен путешествующим. Настоятель Казанского собора окропил всех святой водой и крестом благословил в долгожданную дорогу. В команде ДППС «Александр Пересвет» высококвалифицированные профессионалы: педагоги — воспитатели, учитель физкультуры, кружковые и музыкальные учителя, медсестра, вожатые, повара, охрана. Программа детского православного палаточного селения «Александр Пересвет» успешно реализуется на протяжении десяти лет и одобрена Министерством здравоохранения и социального развития Калужской области, а также министерством по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области и входит в число лучших программ области в номинации программ «Палаточные лагеря и иные малозатратные формы организации детского отдыха и оздоровления». Программа наполнена большим духовным содержанием. Она включает в себя обязательное соблюдение молитвенного правила, посещение службы в храме, духовные беседы, трудовые послушания, участие в крестных ходах, паломничество по святым местам, а также развивающие подвижные, спортивные игры и состязания, творческие мастерские, интересные экскурсии, конкурсы, походы, традиционный костер и праздничные концерты.

Весь уклад жизни детского православного селения, хотя и напоминает внешне организацию деятельности детского лагеря (определенный режим дня, зарядка, спорт, регулярное пятиразовое питание, различные воспитательные беседы, а также конкурсы и походы), но во всем красной нитью проходит православный образ жизни — ничего не делать без молитвы, без памятования о Боге, и главных заповедей Христовых — о любви к Богу и о любви к ближним. Все это, в совокупности с радостью новых встреч и знакомств, опыта разновозрастного общения, паломничества по святым местам, необычно вкусной и здоровой пищи, приготовленной на костре, в удивительно реальной близости проживания у стен древней и красивой обители, с еще более удивительным опытом общения с монашеской братией монастыря, опытом соприкосновения с духовным богатством Русской Православной Церкви — дает положительные результаты в воспитании и оздоровлении подрастающего поколения, благостно отражается в душе каждого ребенка.

Наше Селение православное, а это значит, что помимо отдыха дети смогут понять и оценить наследие своих предков. Именно здесь некоторые ребята впервые познакомились с учением и традициями Церкви, прикоснулись к подлинной православной жизни, многие впервые в жизни исповедались и причастились. Ведь не каждый день мы можем поговорить с батюшкой, а здесь это возможно, так как Селение духовно окормляет протоиерей Алексий Жиганов, а в нынешнем году протоиерей Михаил Карпенко.

По традиции, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, 10 июля состоялось открытие Селения Александра Пересвет. На праздничный концерт собралось много гостей: насельники монастыря, родители и все те, кто не равнодушен к жизни Селения и оказывает благотворительную помощь. Насельники удивили гостей интересной музыкально-театральной постановкой. И конечно исполнили всеми любимый Гимн «Благословенная Оптина», слова и музыку которого написал Икштадт А.Ю. Главной темой этого года стало празднование 1000-летия русского присутствия на Афоне. Ребята провели обзорную виртуальную экскурсию по четырем земным уделам Божией Матери — Иверии, Афона, Киева и Дивеева. Необходимо отметить, что главным событием этого незабываемого дня для насельников — встреча дорогих гостей. Так, ребята всегда с нетерпением и интересом ждут этой встречи, ведь их ежегодно навещают архипастыри. Так и в нынешнем году ребят одарили своим заботливым архипастырским вниманием Владыка Климент митрополит Калужский и Боровский, Владыка Никита епископ Козельский и Людиновский, Владыка Серафим епископ Тарусский.

Владыка Климент по традиции для ребят провел интересную интеллектуальную игру «Вопрос — ответ». Насельники проявили все свои интеллектуальные способности, а также знания, приобретенные здесь. Победители конкурса были награждены сладкими призами. А на прощание Владыка преподал всем ребятам архипастырское благословение, иконки и шоколадки. Хочется выразить благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении одиннадцатой смены «Александр Пересвет», всем кто внес духовный и материальный вклад в его развитие. А также хочется пожелать благотворного и успешного проведения смены 2016 года.