Воскресная школа «Радонеж» г. Людиново посетила «Новый Иерусалим «

 27 мая по благословению благочинного 6-го округа настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского протоиерея Василия Биляк, учащиеся воскресной школы «Радонеж» со своим преподавателем Клячиной Т.И. совершили паломническую поездку в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь.

В солнечный майский день перед ребятами открылась красота и благолепие точной копии Иерусалимской святыни на русской земле. После реставрации Вознесенский Собор «заиграл» новыми красками. Юные паломники вслед за экскурсоводом обошли пределы собора, приложились к иконам и святыням(камень миропомазания, камень ангела, гроб Господень, частица мощей св. муч. Татианы, икона Николая чудотворца, подаренная монастырю Патриархом Всея Руси Кириллом на освящении храма после реставрации.

Ребята услышали о жизни и духовном подвиге патриарха Никона, основателя монастыря, который сказал, что в Иерусалим не все смогут добраться, а сюда всякий сможет доехать и дойти. Паломники спустились в подземную церковь Константина и Елены, в которую ведет 33 ступени. Прошли по Гефсиманскому саду мимо скита св. Никона к реке Истре – Иордану, где трижды с молитвой окунулись в святые воды. Набрали святой воды из источника бьющего у стен монастыря.

В день посещения Ново-Иерусалимского монастыря юные паломники вспомнили о земных страстях спасителя и еще раз в эти пасхальные дни поклонились Святому Христову Воскресению и пели «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.»