Совещание по монастырям и монашеству

19 апреля 2016 года по благословению епископа Никиты ответственный по монастырям Козельской Епархии иеромонах Амвросий (Косоруков) принял участие в совещании посвященном проблемам внутренней духовной жизни монастырей, их правовой жизнедеятельности, а так же вопросам сохранения и реставрации объектов культурного наследия.

Перед началом совещания председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево- Посадский Феогност отслужил молебен у раки с мощами преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Троицком соборе обители.

Открывая встречу в большом актовом зале Московской Духовной академии, Высокопреосвященнейший владыка Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и напомнил, что в этот день исполняется 70 лет со дня открытия в 1946 году Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По случаю юбилейного события вниманию участников совещания был предложен слайд-фильм о возрождении обители. Возрождению монастыря преподобного Сергия также были посвящены краткие выступления его насельников: профессора МДА архимандрита Макария (Веретенникова); доцента, заведующего библиотекой МДА игумена Дионисия (Шлёнова); генерального директора Патриаршего издательско-полиграфического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрита Алипия (Кастальского-Бороздина).

Были заслушены доклады:

Заместителя председателя СОММ игумении Иулиании (Каледы) посвященный анализу основных проблем современных отечественных монастырей.

Пресс-секретаря Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандрита Мелхиседек (Артюхин). В своем выступлении он рассказал о положительном опыте работы со ставропигиальными монастырями и напомнил, что Святейший Патриарх благословил расширить присутствие епархиальных монастырей на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству. В связи с этим архимандрит Мелхиседек рекомендовал представителям епархиальных структур повысить эффективность взаимодействия ответственных за монастырские сайты с информационной службой СОММ.

С.А. Анохиной, помощника председателя СОММ по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия. Докладчица осветила положительный опыт взаимодействия со ставропигиальными монастырями и информировала собравшихся о возможностях помощи епархиальным обителям в плане получения средств для реставрации, о грамотном выстраивании отношений с государственными структурами на местах.

В ходе выступлений развернулась дискуссия между докладчиками и насельниками монастырей, участвовавших в совещании. Обсуждались насущные проблемы монастырской жизни, делиться положительным опытом их решения. Поднятые вопросы касались принятия в монастырь, срока искуса для послушников, духовного доверия насельников игумену (игумении), взаимодействия игумении с духовником обители, положения в монастырях клириков из числа белого духовенства.