Первое в 2016 году заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при администрации МР «Козельский район»

В прошедшем месяце, 18 февраля, в здании районной библиотеки прошло первое в 2016 году заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при администрации МР «Козельский район».

Возглавили заседание Совета заместитель Главы администрации МР «Козельский район»Кавочкина Маргарита Анатольевна и руководитель Отдела религиозного образования и катехизацииКозельской епархии протоиерей Сергий Сычев. Также в работе Совета приняли участие его постоянные члены: руководитель епархиального Отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Дионисий Куваев, директор НОУ «Православная гимназия в г.Козельске» иерей Антоний Лунин, заведующая Отделом образования администрации МР «Козельский район» Королёва Елена Николаевна, заместитель заведующего Отделом молодежной политики и спорта администрации МР «Козельский район» Ауличев Михаил Юрьевич, начальник штаба Козельского хуторского казачьего общества Калужского отдела ЦКВ, руководитель ВПК «Вольница» хорунжий Дикарев Дмитрий Николаевич, руководитель козельского военно-поискового отряда «Гвардеец» Матросов Владимир Иванович, корреспондент районной газеты «Козельск» Ефимова Нина Александровна, методист Отдела образования администрации МР «Козельский район» и сотрудник епархиального ОРОиК Мартьянова Людмила Васильевна. В числе приглашенных на заседание были руководитель новообразованного епархиального Отдела по работе с молодежью иерей Алексий Ефименков; сотрудник Козельской епархии, ответственный за реализацию Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма диакон Сергий Дрозд; исполнительный директор КРОО «Детский культурно-оздоровительный Центр имени Святых Флора и Лавра» инокиня Христина (Буткевич).

Согласно повестке на заседании были рассмотрены вопросы о текущей работе по исполнению решений предыдущих заседаний 2015 года: иер.Антоний Лунин проинформировал членов Совета о ходе подготовки к реализации информационно-просветительского проекта по созданию информационно-методической базы для преподавания курсов ОПК, ОРКСЭ и ОДНКНР; Мартьянова Л. В. осветила итоги участия обучающихся района в Общероссийской олимпиаде школьников по основам православной культуры, члены Совета были рады услышать, что на финальном этапе олимпиады, проходившем 6 февраля в Калуге, козельская школьница Зимина София (11 класс, МКОУ «СОШ №1» г.Козельск) стала дипломанткой 1 степени, набрав к тому же и самый высокий балл по Калужской области; прот. Сергий Сычев с радостью рассказал об открытии фотовыставки о родном городе «Козельск – мое очарованье», идея проведения которого была озвучена членами Совета еще на предыдущих заседаниях 2015 года, и вот, уже можно наблюдать первые благие плоды. Ответственными за проведение мероприятий членами Совета были анонсированы планирующиеся в марте мероприятия для школьников и педагогов района, приуроченные к празднованию Дню православной книги. Диакон Сергий Дрозд познакомил членов Совета с возможными направлениями деятельности с молодежью района по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в целях реализации Концепции Русской Православной Церкви по данному направлению. Состоялось активное обсуждение, были даны соответствующие рекомендации, обозначены контактные группы. Инокиня Христина (Буткевич) познакомила членов Совета с проведенной организационной работой по профилактике абортов в Козельском районе, подробно рассказала о существующих проблемах и обозначила пути их решения. Членами Совета была выражена глубокая поддержка благому начинанию, состоялся обмен контактами с представителями епархиальных отделов, намечены варианты взаимодействия. Отдельным вопросом, приуроченным к февральскому заседанию Совета в связи с празднованием 15 февраля Дня православной молодежи, был заслушан доклад иерея Алексия Ефименкова о возможных направлениях духовно-просветительской работы с молодежью района с участием сотрудников Отдела работы с молодежью Козельской епархии. Члены Совета одобрили активную позицию сотрудников Отдела, состоялось знакомство и конструктивное общение с коллегами — представителями Отдела работы с молодежью и спорта администрации МР «Козельский район». Можно отметить, что в целом заседание прошло в благожелательной атмосфере сотрудничества Церкви и государства на благо подрастающего поколения.

Мартьянова Л.В., сотрудник ОРОиК Козельской епархии,

методист Отдела образования администрации

МР «Козельский район».