Представители козельской епархии приняли участие в молодежном форуме «Межрегиональная встреча — форум молодежи»

545

26 — 28 февраля в православном центре «Златоуст» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента прошел молодежный форум, посвященного 1000-летию присутствия русских на св. горе Афон.

В нем принимали участие представители молодежных организаций 2 епархий (Калужской и Козельской), учащиеся светских духовных Вузов области, а также представители молодежных объединений Брянской, Московской областей, гости из Санкт-Петербурга.

Встреча началась с освящения темы присутствия русских на Афоне. Были приглашены священнослужители калужской митрополии, которые побывали на святой горе в разное время, поделились с молодежью впечатлениями от общения с афонитами, рассказом о подвижниках, святынях Афона. Руководитель отдела по культуре, проректор Калужской Духовной семинарии по учебной работе, кандидат богословия, священник Сергий Третьяков рассказал о России и Афоне, об истории взаимоотношений и современной ситуации русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.
Протоиерей Василий Петров, преподаватель Калужской Духовной семинарии рассказал о старцах Афона, о подвижниках, которые продолжают служение и в наше время, а также показал свой авторский фильм. По результатам выступлений были заданы вопросы, на которые священники дали компетентные ответы.

Во второй день форума участникам предложили серию мастер — классов по различным направлениям молодежного служения. Ее ведущими стали президент международного кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко), заведующая отделом искусств областной детской библиотеки г. Калуги Ефименкова М. А., креативный продюсер ТРК «Ника» Вепринцев П. В., клинический психолог, тренер народной игры «Казачий Вар» Обухов М. А., руководитель воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы что на рву г. Калуги Разумовская Е. В. Интерактивную игру на воздухе для всех желающих провели участники слета, члены православного молодежного движения при Никитском храме г. Калуги (руководитель, студент КДС Хланта М.) совместно с дружиной в честь апостола Андрея Первозванного при Покровском храме г. Калуги. Так же прошла военно — спортивная игра Пейнтбол.

Днем, 27 февраля состоялась встреча участников форума с викарием Калужской епархии, епископом Тарусским Серафимом (Савостьяновым). Владыка ответил на вопросы молодежи, рассказал о своих поездках на Святую гору Афон и о работе молодежной дружины, которая существует при Свято — Пафнутьевом боровском монастыре, наместником которого он является.

Вечером, 27 февраля по благословению митрополита Калужского и Боровского в храме в честь Святителя Иоанна Златоуста (храм при ПМЦ «Златоуст») прошло Всенощное бдение. Его возглавил председатель отдела по делам молодежи Калужской епархии, духовник Калужского Православного Молодежного Движения, иерей Андрей Беловинцев. Ему сослужили клирики Козельской и Людиновской епархии, священник Алексей Ефименков и священник Алексей Сначев. За вечерним богослужением молилась настоятельница Свято — Никольского Черноостровского монастыря г. Малоярославца, игумения Николая (Ильина)с сестрами. Пел сводный хор, сформированный из участников форума.

Затем, в рамках запланированной программы прошла встреча «Вечерний Афон». Все его участники могли задать вопросы гостям — игумении Николае и Сергею Ильину – гиду –переводчику, сотруднику паломнического центра «Благословенный Афон». Они рассказали о личном опыте и своих впечатлениях от общения со старцами Афона.
28 февраля, последний день слета в ПМЦ «Златоуст», начался с воскресной Божественной Литургии, на которой пело 2 хора: (сводный хор воспитанников КДС и КДУ, и хор Калужского Православного Молодежного Движения). Многие участники форума причастились Святых Христовых Тайн.

Подведение итогов молодежного форума, посвященного 1000-летию присутствия русских на св. горе Афон состоялось ближе к вечеру. По результатам обсуждения внесенных идей и предложений участниками форума, будет составлена резолюция. Она станет основой для программы следующего слета и работы молодежных объединений в течение года.

Завершил встречу – прощальный концерт духовной и патриотической песни, в котором приняли участие как сами участники форума, так и приглашенные музыкальные группы и коолективы.

Источник: eparhia-kaluga.ru