Обучающий семинар для координаторов по утверждению трезвости в епархиях

1461

С 26 по 29 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений был организован обучающий семинар для координаторов по утверждению трезвости в епархиях по теме «Организация деятельности по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в епархиях Русской Православной церкви».

Обучение проводилось на базе Российского государственного социального университета в учебном центре «Алмаз» в подмосковной Рузе. В работе семинара приняли участие представители 40 епархий Русской православной церкви, а также представители Петропавловской и Булаевской епархии из Казахстана. От Козельской епархии обучение проходил епархиальный координатор – диакон Сергий Дрозд.

Обстановка на семинаре была очень теплой, доброжелательной, а программа мероприятий — насыщенной. День начинался с общих утренних молитв в 8.30 и заканчивался вечерними молитвами в 22.30, все остальное время занимали лекции, практикумы, тренинги. Не смотря на интенсивность обучения, все занятия проходили на одном дыхании, благодаря привлечению таких опытных преподавателей как: 

  • Протоиерей Игорь Бачинин, кандидат педагогических наук, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви. Темы занятий: «Цели и задачи трезвенного просвещения. Основные понятия», «Формы и методы работы приходских обществ трезвости», «Церковная практика обетов трезвости» 
  • Доронкин Валерий Константинович, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Темы занятий: «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма», «Зависимость как комплекс био-психо-социо-духовных проблем личности» 
  • Протоиерей Илья Шугаев, настоятель храма в честь Архистратига Михаила г. Талдом Московской области, кандидат богословия. Темы занятий: «Технологии утверждения трезвости», «Как устоять в трезвости?», «Богословское обоснование трезвенной работы», «Роль семьи в формировании зависимостей и избавлении от них» 
  • Протоиерей Григорий Григорьев, доктор медицинских наук, доктор богословия, настоятель храма в честь рождества Иоанна Предтечи д. Юкки Выборгской епархии. Тема занятия: «Трезвенная работа на современном этапе: актуальность, содержание»

Обучение проходило одновременно в двух потоках: базовый – начальные знания о трезвенной работе и дополнительный – специальные знания о реабилитационной работе и об организации совместной работы со светскими учреждениями.

В завершающий день несколько участников семинара приняли обеты трезвости, которые будут напоминанием каждому христианину о его высоком предназначении.{jcomments off}