Фестиваль «Рождественская звезда-2016» в г. Козельске

По сложившейся традиции в святые дни празднования Рождества Христова в козельском районном Доме культуры 13 января прошел XII муниципальный фестиваль детского творчества «Рождественская звезда».

 

Светлый праздник единым духом радости о Господе собрал в уютном зале священнослужителей, педагогов и учащихся из всех школ козельского района, изучающих предмет «основы православной культуры». Честное собрание возглавил управляющий Козельской епархией епископ Козельский и Людиновский Никита. Владыка торжественно открыл фестиваль, обратившись к присутствующим с архипастырским словом о значении празднования Рождества Христова, и тепло поздравил ребят и их педагогов с праздником Господним. Во внимание к усердному служению на ниве Церкви Божией Его Преосвященство вручил почетную награду директору АНО ЦДО «Возрождение» Ирине Александровне Пановой – юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира».

Организаторы фестиваля, в свою очередь, обратились к Его Преосвященству со словами поздравления с Рождеством Христовым от имени всех учащих и учащихся и преподнесли Владыке памятный рождественский сувенир, выполненный педагогами и обучающимися Козельского Дома детского творчества. Вместе с Владыкой радость праздника разделили и присутствующие на мероприятии благочинный 1 округа протоиерей Владимир Бахаев, руководитель Отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Козельской епархии иерей Дионисий Куваев, а также сотрудники епархиального Отдела религиозного образования и катехизации. С приветственным словом и словами поздравления с Рождеством Христовым к ребятам обратилась заместитель Главы администрации Козельского района, Сопредседатель Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при администрации МР «Козельский район» Маргарита Анатольевна Кавочкина.

Лучшие детские творческие коллективы района в подарок присутствующим преподнесли праздничный концерт: в исполнении детского образцового коллектива фольклорного ансамбля «Василисушки» (руководитель Савотина Н. М.) и фольклорного ансамбля «Забавушки» (руководитель Фаронова И. А.) Козельского Дома детского творчества прозвучали рождественские колядки и русские народные песни; детский хореографический коллектив «Раёк» (руководитель Мальцева Т. И.) исполнил зажигательный русский народный танец «Деревенские забавы»; танцевальный коллектив «Зодиак» (руководитель Фирсова С. Н.) Подборской общеобразовательной школы порадовал зрителей яркими танцами «Валенки» и «Барбарики»; под управлением педагога А. М. Волкова ансамбль баянистов «Мелодия» Козельской общеобразовательной школы №4 исполнил «Русские наигрыши»; в исполнении учащихся Дешовской общеобразовательной школы Анастасии Щелчковой и Виноградовой Софьи прозвучали стихотворение «Рождество Христово» и красивая мелодичная песня «Ангел летит»; весёлую песню «Что такое Новый год?» исполнил Николай Лобашов, обучающийся Подборской общеобразовательной школы. Не остались в стороне и родители ребят, поздравив всех с праздником душевными танцами в исполнении хореографического родительского коллектива «Сударушка» обучающихся Дешовской общеобразовательной школы.

По традиции на рождественском фестивале были вручены дипломы победителям и призерам муниципального тура Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры, которая этом учебном году посвящена 1000-летию пребывания Русской Православной Церкви на Святой горе Афон и празднованию Года литературы в России. Всего в олимпиаде приняло участие 95 учащихся 5-11 классов из всех школ района. Из их числа 11 человек награждены дипломами 1 степени, 6 человек получили дипломы 2 степени, 32 учащихся стали обладателями дипломов 3 степени. Ученица 11 класса МКОУ «СОШ №1» г. Козельска Зимина София, набрав 93 балла из 100 возможных, стала лучшей в районе и показала второй результат по Калужской области, в связи с чем в ее адрес были сказаны особые слова благодарности и пожелания дальнейших успехов. Особенно почетно и радостно было ребятам получать дипломы и подарки из рук владыки Никиты вместе с архипастырским благословением. В завершении архипастырь также наградил дипломами лауреатов фестиваля и сладкими подарками выступавшие творческие коллективы.

Сугубая божественная благодать, выражающаяся в присутствии архипастыря, отражающаяся в светящихся от радости детских глазах, восхищенных взглядах их родителей и педагогов, мудрых и любвеобильных взорах священников и добрых улыбках гостей поистине освящали фестиваль Светом Рождества Христова. Хочется пожелать, чтобы совместно прожитая всеми участниками мероприятия радость о Господе как можно дольше не покидала их сердец!

Мартьянова Людмила Васильевна,

сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации

Козельской епархии.