Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Благовещенском храме г. Козельска

943

23 октября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил новообразованную Козельскую епархию. В Благовещенском храме г. Козельска (Калужская обл.) Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим со словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Владыка митрополит Климент! Уважаемый Анатолий Дмитриевич! Ваше Преосвященство, владыка Никита! Дорогие отцы, братья и сестры! Дорогие дети!

Я очень рад, что, посещая Оптину пустынь в день памяти святого Амвросия Оптинского, в день 25-летия его прославления, имею возможность вступить на историческую, священную землю города Козельска — того самого Козельска, который в грозные годы татаро-монгольского нашествия явил беспредельное мужество и силу. Хотя противник был с военной точки зрения сильнее, он не смог взять Козельск, и каждый школьник, по крайней мере, моего поколения, знал об этом замечательном подвиге вашего города.

Козельск имел трудную историю. Мне сказали, что в советское время только этот Благовещенский храм оставался единственным открытым храмом и что здесь молились и те, кто был связан с Оптиной пустынью, когда обитель была закрыта.

Сегодня Козельск переживает очень важный период своего возрождения. Я имел возможность проехать по улицам Козельска, увидел благоустроенный город, очень приятный и наверняка спокойный для жизни, красивые отремонтированные дома, чистоту на улицах. Но самое главное, я увидел возрожденные храмы. Шесть храмов в городе Козельске являются ярким свидетельством того что возрождается наше Отечество, возрождается Святая Русь. Но храмы без людей имеют лишь культурно-историческое значение. Они становятся центрами духовной жизни, когда наполняются народом.

И я рад видеть вас сегодня, особенно детей и молодежь, учащихся православной гимназии. Рад видеть духовенство Козельской и Людиновской епархии. Эта епархия была образована именно для того, чтобы еще глубже вспахать поле духовной жизни нашего народа, чтобы до каждого сердца могли достучаться наши священнослужители, наши миссионеры, педагоги, православная интеллигенция — все те люди, которым небезразлична судьба Русской Православной Церкви и судьба нашего Отечества.

Вот поэтому мы и создаем новые епархии. Не для того чтобы, как иногда говорят противники Церкви, умножать церковную бюрократию, а именно для того чтобы духовенство, епископат были ближе к народу и одновременно чтобы поле их деятельности было по силам, потому что и вскапывать, и взрыхлять, и вспахивать полосу глубоко очень тяжело. Это знает каждый, кто хоть когда-то вспахивал поле. Требуется мощная техника или очень сильные животные, требуются силы и умение — и это применительно к обычной пашне, в которую падают семена растений. Что же говорить о душах человеческих, нередко окаменевших, забывших Бога, внимание коих обращено на страну далече?

Поэтому огромная работа предстоит нашей Церкви. И особенно огромная ответственность сегодня на вновь создаваемых епархиях, на епископате, на духовенстве, на приходском активе. Я радуюсь тому, что здесь была создана православная гимназия, хотел бы поблагодарить за это и владыку митрополита Климента, и губернатора Анатолия Дмитриевича, и местные власти. Это замечательно, что в таком городе, как Козельск, есть православная гимназия.

Обращаясь к вам, мои дорогие, и к старшим классам, и к младшим, я хотел бы сказать одно: храните в сердце веру. На вашем жизненном пути будет много соблазнов. Появятся лжеучители, которые будут сбивать вас с толку. Появятся те, кто захочет вам испортить жизнь, разрушить вашу целостность, вашу силу различными соблазнами, искушениями, пороками, лжеучениями, отрицанием Бога и отрицанием любви к Отечеству. Не поддавайтесь всему этому. Вы наследники того самого Козельска, который победил врага, вы наследники тех жителей Козельска, которые в трудные годы сохранили веру православную. И сегодня вы то поколение, с которым мы связываем возрождение и Церкви, и Отечества нашего.

Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами, мои дорогие, укрепляя вас на путях жизни и помогая совершать то служение, к которому вы призваны Господом. Благодарю вас, владыка Никита, за Ваши добрые слова. Радуюсь, что Козельская епархия — одна из немногих вновь образованных епархий, которые я сумел посетить. Сохраню в памяти своей эту нашу встречу, замечательный солнечный день, красивый город Козельск и ваши добрые лица. Храни вас Господь.