5. Оптимизация фотографий с помощью программы Microsoft Office Picture Manager

1

Как найти программу Microsoft Office Picture Manager на вашем компьютере? Программа Picture Manager входит в пакет Microsoft Office и скорее всего была установлена вместе с программой Microsoft Word. В противном случае ее можно установить из дистрибутива Microsoft Office самостоятельно.

Пуск =>Программы (или Все приложения) =>Microsoft Office =>Средства Microsoft Office =>Microsoft Office Picture Manager.

Откроется пустое окно программы. В верхнем левом углу нажмите Файл =>Добавить ярлык =>выбираете нужный рисунок или пакет изображений с вашего компьютера. Это удобно при массовой обработке однотипных фотографий.  

Для выбора изображения воспользуйтесь левой клавишей мыши.
Если хотите выбрать несколько рисунков, нажмите клавишу Ctrl, удерживайте ее и нажимайте мышью на каждый. Надо выбрать все объекты данной папки, жмите Ctrl+А, либо команда меню Правка => Выделить все.

Редактирование одного изображения.

  1. Откройте папку с изображениями;
  2. наведите курсор на объект, требующий редактирования – будут видны его текущие параметры: размер, вес, формат;
  3. правая кнопка мыши =>выберите в меню «Открыть с помощью Microsoft Office Picture Manager»;
  4. Начните работу с верхнего меню. Рисунок (либо Изменить рисунки) => выберите действие, что именно вы хотите сделать с картинкой.

Программа позволяет изменять яркость и контрастность, цвет, устраняет эффект красных глаз на фотографиях (функция Автоподстройка). Можно также зеркально отображать картинку вертикально, горизонтально. Возможна обрезка (выбор нужной зоны на большом изображении), изменение размера и веса (сжатие), поворот на заданный градус.

 

Обрезка изображения. Если требуется взять только часть фотографии или рисунка — используйте функцию Обрезка. В меню «Рисунок» нажмите кнопку «Обрезка» и передвигайте черную рамочку. Выбрав необходимую часть фотографии нажмите кнопку «ОК».

Изменение размера.  В меню «Рисунок» нажмите кнопку «Изменить размер…» и в поле «произвольные ширину и высоту» установите значения согласно требований к фотографиям. Программа предложит Вам новый размер изображения, проверьте его и нажмите кнопку «ОК».

 

Сжатие изображений в Microsoft Office Picture Manager. К сожалению, функции сжатия в данной программе сильно ограничены, программа не может сжимать изображения с произвольным ми значениями высоты и ширины, размеры предусмотренные разработчиками Picture Manager для нашего сайта не подходят, поэтому дорабатывать фотографии придется нашему специалисту. Если вы пользуетесь данной программой для обработки фотографий, просим вас сообщать нам о том, что фотографии не оптимизированы.

Смотри также:
1. Требования к фотографиям
2. Цели оптимизации фотографий
3. Оптимизация изображений с помощью программы «Оптимизатор фотографий для WEB»
4. Оптимизация изображений с помощью программы Adobe Photoshop
5. Оптимизация фотографий с помощью программы Microsoft Office Picture Manager
6. Примеры оптимизации фотографий
7. Подписи к фотографиям