3. Оптимизация изображений с помощью программы «Оптимизатор фотографий для WEB»

1

Скачать программу: версия 3.0.3, версия 1.1.
Версии отлючаются функционалом, но обе пригодны для использования. На Windows 10 могут работать нестабильно.

1. Откройте фотографию с помощью кнопки «Открыть файл». В левой части главного окна появится изображение которое всегда при его редактировании будет соответствовать оригиналу (исходная картинка), а в правой части по мере ваших действий вы можете наблюдать результат (обработанная картинка). Внизу под изображениями оригинала и результата вы можете видеть параметры изображения: размер фотографии в килобайтах, разрешение DPI и размер в пикселах. При изменении параметров изображения внизу, в правой части главного окна, вы сразу можете их видеть и сравнивать с данными в левой нижней части окна, которые соответствуют оригинальной фотографии. Также вы можете наблюдать в правой части окна программы само изображение, которое получилось в результате манипуляций. 

2. Вначале измените разрешение в dpi (пикселов на дюйм) вашей фотографии. Для размешения в сети интернет рекомендуемое разрешение составляет 72 dpi (если же разрешение оригинального изображения уже составляет 72 dpi то менять его не требуется, переходите к шагу ниже). Просто выберите в выпадающем списке вкладки «Разрешение» необходимое разрешение и оно изменится автоматически. Ничего нажимать для этого дополнительно не требуется. При этом изменится размер изображения в пикселах и в килобайтах. Результат сразу отобразится в нижней правой части окна программы, и вы сразу увидите результирующее изображение. Если эти параметры вас устроят (ширина, высота и размер), сохраните изображение в файл, нажав на кнопку «Сохранить», если же размер файла еще довольно большой, переходите к шагу ниже.

3. Если размер изображения в пикселах слишком велик, уменьшите его, используя вкладку «Размер». Отметьте галочку «Пропорции» и, используя поля ввода, укажите необходимые значения согласно требований к фотографиям. После того как вы выставили необходимые параметры размера, нажмите кнопку «Применить». После окончания обработки изображения результат смотрите в правой части главного окна программы. Если размер изображения изображения в килобайтах будет в пределах 100-120kb, на этом можно остановиться. Просто сохраните изображение в файл нажав на кнопку «Сохранить»; если же размер файла еще довольно большой, переходите к шагу ниже.  

4.  Уменьшить размер файла в килобайтах также можно увеличением степени сжатия файла jpeg, что уменьшает качество картинки. На вкладке «Качество» просто двигайте ползунок влево для уменьшения качества. Наблюдать результат будете сразу в правой части окна программы; дополнительно ничего нажимать не нужно. Необходимо следить, чтобы визуально обработанное изображение по качеству было максимально приближено к оригиналу. Если качество изображения при размере в 120 kb заметно ухудшилось, допустимо увеличение размера изображения. Нажмите кнопку «Оригинал», если вы хотите вернуть то качество, которое было до редактирования.

Для полного освоения программы изучите ее справочный раздел

Смотри также:
1. Требования к фотографиям
2. Цели оптимизации фотографий
3. Оптимизация изображений с помощью программы «Оптимизатор фотографий для WEB»
4. Оптимизация изображений с помощью программы Adobe Photoshop
5. Оптимизация фотографий с помощью программы Microsoft Office Picture Manager
6. Примеры оптимизации фотографий
7. Подписи к фотографиям