Учащиеся воскресной школы Людиново посетили Ново-Иерусалимский монастырь

1070

12 октября, по благословению настоятеля храма в честь Преподобного Сергия Радонежского протоиерея Василия Биляк, состоялась паломническая поездка учащихся Воскресной школы при храме в честь Преподобного Сергия, под руководством преподавателя школы Клячиной Т.И. в Вознесенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь, который находится в г.Истра Московской области.

Это святое место поистине называют Русской Палестиной, так как оно является точной копией Святой Земли в далеком Иерусалиме. Много веков назад сам патриарх Никон, по благословению которого велось строительство, и который был настоятелем монастыря, говорил: «Не всякий православный сможет попасть в Иерусалим, а сюда может прийти каждый».

Не смотря на то, что в монастыре идут восстановительные работы, ребята увидели настоящее чудо! Юные паломники отстояли Божественную литургию в Успенском приделе Вознесенского собора. Поклонились чудотворной иконе мученицы Татианы и приложились к частичке её святых мощей, а так же подали записочки и поставили свечи. во время экскурсии по монастырю ребята побывали в храме Рождества Христова, где услышали его историю, поклонилось чудотворной иконе Божией Матери «Тихвинской», приложились к святыням хранящимся в монастыре, частичкам камня Гроба Господня и Чудотворного Креста, на котором был распят Спаситель.

Заключительной частью экскурсии стало посещение скита патриарха Никона на берегу реки Истры — Иордана и омовение в ее водах. Набрав воды из Святого источника, приложившись к поклонному Кресту, паломники полюбовались изумительными видами природы Гефсиманского сада в окрестностях монастыря.

Ребятам надолго запомнится эта поездка. Со словами благодарения Богу паломники возвращались домой. Слава Богу за все!