Поездка на место последнего служения преподобномученика Гурия (Самойлова)

22 декабря, от храма преображения Господня села Нижние Прыски была совершена поездка в Воловский храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» Тульской епархии.

В состав делегации вошли клирики Преображенского храма — иерей Симеон Худяков руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, диакон Тихон Худяков руководитель отдела по работе с культурой и взаимодействию со СМИ, хор храма Преображения Господня, а также другие клирики епархии — настоятель Благовещенского храма в г. Козельске иерей Сергий Барыкин руководитель миссионерского отдела и иеродиакон Илиодор (Гариянц) из Оптиной Пустыни, члены клира и прихожане.

Цель поездки была — посетить место последнего служения преподобномученика Гурия (Самойлова), память которого отмечалась 20 декабря. Участников поездки тепло и радушно встретили благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин, настоятель Знаменского храма — иерей Владимир Федак и многочисленные прихожане.

Сразу по приезде, в Знаменском храме была отслужена Божественная литургия, по окончании которой состоялось освящение иконы преподобномученика Гурия, которую специально для этого сюда привезли клирики Преображенского храма (в Прысках).

По окончании Богослужения делегация проследовала далее — на место мученической кончины Оптинского иеромонаха Гурия (Самойлова) — в Тесницкие лагеря. Здесь, на этом святом месте, — по воспоминаниям свидетелей того страшного времени, — было расстреляно более 3 тысяч человек, в том числе и священнослужителей.

Участники поездки отслужили молебен преподобномученику Гурию и панихиду по всем убиенным и пострадавшим в годы гонений.

Прощаясь с делегацией из Козельской епархии, настоятель из Введенского храма села Верхоупье игумен Дионисий (Черепов) сказал: «Мы надеемся, что по молитвам угодника Божия наша Воловская земля будет исполняться милости Господней.… Дай Бог, чтобы мы ежегодно собирались здесь в честь памяти отца Гурия — преподобномученика, молитвенника и предстателя пред Господом».

Вечером, по возвращении из Волова, все участники поездки соборно прочли в храме акафист Божией Матери в честь ее иконы «Нечаянная радость», которая еще раз явила и являет нам свою незримую милость.