В Малоярославецком районе прошло заседание Совета Калужской митрополии

733

1 июля. Местом проведения очередного заседания Совета Калужской митрополии стало село Карижа Малоярославецкого района. Председательствовал на заседании митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии. В работе Совета приняли участие архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, игумен Михаил (Семёнов) – секретарь Совета.

Для обсуждения вопросов повестки дня были приглашены архимандрит Серафим (Савостьянов), председатель комиссии по религиозному образованию и духовному просвещению Калужской митрополии, игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской митрополии, Анохина Т.В. Главной темой повестки заседания была подготовка к Богородично-Рождественским образовательным чтениям, которые в семнадцатый раз планируется провести в конце сентября этого года. Чтения являются одним из основных мероприятий, имеющих статус митрополичьих. Тема Чтений: «Вера. Культура. Образование. Цивилизационный выбор России». Чтения посвящаются 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира, 900-летию кончины просветителя вятичей священномученика Кукши Печерского, а также Году культуры в Российской Федерации. Участники заседания обсудили изменение в составе Оргкомитета Чтений и модель проведения Чтений. На этот раз ряд выездных заседаний пройдет до Пленарного заседания, которое, как и прежде, запланировано в региональной столице, в Концертном зале Областной филармонии.

В день Пленарного заседания намечена работа в Секциях. На следующий день пройдут заседания в городах Козельске и Кирове, где располагаются Управления соответственно двух епархий: Козельской и Людиновской и Песоченской и Юхновской. Итоговое пленарное заседание состоится в Управлении Калужской митрополии. Окончательно график работы Чтений будет рассмотрен на заседании Оргкомитета, предварительно назначенного на 22 июля.

Обсуждался также вопрос подготовки раздаточных материалов участникам Чтений. При рассмотрении вопроса о награждении учителей, много лет систематически преподающих «Основы православной культуры», было решено представить кандидатуры от трёх епархий. Участники Совета также касались вопросов, связанных с преподаванием «Основ православной культуры» в системе образования Калужской области, а также проведение регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Заместителем председателя комиссии по религиозному образованию и духовному просвещению Калужской митрополии была назначена Т.В. Анохина.

Источник: eparhia-kaluga.ru