Храм Преображения в с.Нижние Прыски посетила группа паломников из села Волово Тульской области

801

9 ноября, в храм Преображения Господня села Нижние Прыски приехала группа паломников из храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Волово Тульской епархии. В большинстве группа состояла из детей, учащихся в воскресной школе при храме.

Это было знаменательное событие для жизни прихода, потому что группа приехавших паломников была из места последнего служения преподобномученика Гурия (Самойлова).  Напомним здесь, что преподобномученик Гурий, прославленный недавно в лике святых новомучеников и исповедников Российских, является ныне и небесным покровителем храма Преображения Господня в Прысках, так как в тридцатые годы XX столетия он несколько лет служил здесь.

И ныне, милостью Божией, означился еще один храм, связанный с именем этого святого. В селе Волово Тульской епархии, откуда как раз и прибыла группа из приходской воскресной школы во главе с настоятелем храма иереем Владимиром Федаком.

Для паломников из Тульской епархии диаконом Тихоном Худяковым была проведена обзорная экскурсия по храму, где значительное место уделялось рассказу о служении здесь преподобномученика Гурия.

Затем гости из Волова встретились с настоятелем храма — протоиереем Леонтием Никифоровым, преподавшим им свое благословение. После ознакомительной экскурсии все проследовали в Воскресную приходскую школу, где был организован горячий чай с выпечкой.

Уезжая, иерей Владимир — настоятель Воловского храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» — пригласил к себе на приход клириков и прихожан храма, подчеркнув, что, видимо, между прихожанами протянулась тесная, дружественная нить, крепко связавшая их по молитвам их и нашего небесного покровителя — преподобномученика Гурия (Самойлова).