В Прысках отметили престольный праздник в честь святой великомученицы Параскевы

805

10 ноября, в храме Преображения Господня села Нижние Прыски, отметили престольный праздник левого предела, освященного в честь Великомученицы Параскевы, нареченной Пятницей.

Сама история села неразрывно связана с именем этой святой. Известно, что с глубокой древности здесь был храм во имя великомученницы Параскевы, и всегда день ее памяти отмечался в селе очень торжественно.

Продолжая старинные традиции, и в этот день  сего года память святой великомученницы Параскевы торжественно отмечалась в храме Преображения Господня в Прысках. Накануне, 9 ноября, вечером, было совершенно Всенощное бдение с Литией, которое возглавил иерей Симеон Худяков в сослужении диакона Тихона Худякова. На вечернем богослужении присутствовал один из старейших клириков епархии, настоятель храма — протоиерей Леонтий Никифоров, как всегда с любовью и участием благословляющий всех подходящих к нему прихожан.

Не смотря на  будничный день и холодную, сырую погоду, народу в храм на Литургию собралось не мало. Причащались почти все, присутствующие на богослужении. Перед причастием было прочитано житие святой великомученицы Параскевы.

К концу Литургии — почтить память великомученицы Параскевы — приехали батюшки из других приходов: иерей Алексей Боков, клирик храма преподобного Серафима Саровского в городе Сосенский, иерей Виктор Носов клирик храма Сошествия Святаго Духа в городе Козельске. Они приняли участие в праздничном молебне, посвященном святой мученице.

По окончании Литургии иерей Симеон поздравил прихожан с праздником и произнес проповедь. После, для всех собравшихся устроили чаепитие с вкусными пирогами и сладостями.

Ко дню праздника редакционным Советом храма был выпущен очередной номер газеты «Приходской вестник», где на 1-й полосе размещен материал, посвященной святой великомученице Параскеве.

По мнению прихожан, пришедших и приехавших в этот день в храм, — праздник «удался», и у всех остались очень теплые, праздничные ощущения, — видимо по молитвам святой великомученицы Параскевы, память, которой отмечалась в этот день.