Экскурсии в церковный музей в Декаду по ОПК

99

С 9 апреля по 19 апреля 2024 года в городе Людиново проходит муниципальная Декада по основам православной культуры, в течение которой ученики школ города Людиново и Людиновского района и воспитанники детских садов со своими наставниками посетили церковно – краеведческий музей при Казанском соборе Людинова. Экскурсии на тему «Предметы народного быта в православной семье» с 10 апреля по 13 апреля 2024 года  провела руководитель музея при храме Елена Ивановна Девина.

Детей Елена Ивановна встречала в русском – народном костюме, рассказывала, как в старину, вручную, делались различные работы, какие инструменты и приспособления использовались. Дети побывали в настоящей русской горнице, представленной в церковном музее, побывали у русской печки, пофантазировали, как выпекали хлебушек и готовили еду в печи. Посмотрели старинные хозяйственные инструменты. Много интересного из русского быта узнали в этот день экскурсанты.

С хорошим настроением, с багажом знаний о русских старинных традициях и дети, и взрослые из образовательных организаций: школ №5, №6, №10, 12; детских садов №3 «Аленький цветочек» и №5 «Солнышко» говорили спасибо, пожелав еще раз побывать в замечательном музее Казанского собора.