В Казанском соборе города Людиново прошло отпевание воина, погибшего в ходе СВО.

26 марта в Казанском соборе города Людиново прошло отпевание воина Евгения Жигалкина. Чин отпевания совершил настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского села Заречный Людиновского района иерей Георгий Краснов.
В храме о упокоении новопреставленного раба Божия Евгения молились официальные лица: глава города Людиново Игорь Николаевич Синицын, военный комиссар Людиновского и Жиздринского районов Владимир Васильевич Воронцов, а также многочисленные жители города и прихожане собора, родные, друзья, коллеги, сослуживцы,
После чина отпевания со словами соболезнования к родным и близким обратился отец Георгий. Он призвал помнить о подвиге воина Евгения, молится всегда о его душе, особенно сейчас, когда идет Великий Пост, ведь это самое главное, что мы можем совершить в память об убиенном воине.
Крестным ходом из храма проводили гроб с телом Евгения в последний путь. Около ворот храма отслужили литию о усопшем.
«Милосердный Господь да сопричтет со духи праведных его душу, и да упокоит ее во обителех Небесных, и да сотворит ему вечную память»!

Евгений Викторович Жигалкин родился в городе Людиново 2 сентября 1985 года. Он был хорошим спортсменом, увлеченно занимался футболом, в составе Людиновской команды спортивной школы несколько раз становился призером юношеского Первенства области. Воинскую службу Женя проходил в войсках национальной гвардии. С 2006 по 2008 год в составе отряда специального назначения «Росич» он принимал участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике. Имеет звание ветерана боевых действий, награжден медалью «За службу на Северном Кавказе». После службы Евгений работал в МЧС, на Людиновских заводах.
8 июня 2023 Евгений Викторович заключил контракт с Министерством обороны. В должности заместителя командира штурмового взвода мотострелкового полка он участвовал в выполнении многих боевых задач.
21 февраля 2024 года старший сержант Евгений Викторович Жигалкин во время ближнего боя получил многочисленные ранения, но до последнего вдоха разил врага… На 39 году его жизнь оборвалась. Без мужа и отца остались жена и двое детей. Свою жизнь воин Евгений отдал за нашу Родину. Посмертно он представлен к Государственной награде. Вечная память герою!