День семьи, любви и верности в Казанском соборе города Людиново

Восьмого июля, с 2008 года отмечается День семьи, любви и верности. Данный праздник приурочен ко дню памяти святых благоверных князя Петра, и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, которые стали православными покровителями семьи. Именно их супружеский союз является образцом христианского брака и служит для всех примером гармоничных отношений в семье, в основе которых любовь и взаимоуважение.

В этот праздничный день проходит большое количество мероприятий, акций, концертов, главная цель которых, обратить внимание на традиционные ценности -любовь и верность, как основу крепкой семьи, на значимость детей и брака, на ценность ответственного супружества.

Важной составляющей празднования Дня семьи, любви и верности, несомненно, является награждение памятными знаками и подарками семейных пар, долго проживших в браке.

В этот день,в зал приемов областной администрации были приглашены семьи муниципальных образований региона, прожившие в браке 25 и более лет и достойно воспитывающие детей. Торжественную церемонию награждения провел временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов. Были вручены медали «За любовь и верность» и грамоты лучшим семейным парам, в основе брака которых, крепость семейных устоев основанных на взаимной любви и верности.

Этой чести удостоилась и семья настоятеля Казанского кафедрального собора города Людиново –протоиерея Алексия Жиганова и Татьяны Сергеевны Жигановой, а также ещё 25 семей из других районов Калужской области.

Затем Анатолий Дмитриевич Артамонов обратился ко всем участникам мероприятия: «Ваш пример семейных традиций и устоев находит отклик в обществе. Хочу пожелать всем доброго здоровья, чтобы вы помогали друг другу в сохранении любви, потому что без этого невозможно заботиться о своих детях. Желаю, чтобы каждый день, каждый час, каждую минуту вы чувствовали, что все вы одна семья»

Вечером того же дня, в Районном Доме Культуры города Людиново также прошли праздничные торжества, за которыми были вручены медали «За любовь и верность» лучшим семьям города, ими стали: Моргуновы Павел Иванович и Алла Юрьевна, Романенко Сергей Михайлович и Светлана Анатольевна, Посылкины Александр Николаевич и Елена Львовна.