В Калужской митрополии молитвенно почтили память преподобного Тихона Калужского

29 июня. Божественную литургию в день памяти прп. Тихона Калужского, чудотворца в Свято-Успенской Тихоновой пустыни совершили: митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита.

За Литургией архипастырям сослужили: наместник обители архимандрит Тихон (Завьялов), архимандрит Серафим (Савостьянов) – наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, протоиерей Николай Алиев, игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии, протоиерей Алексий Пелевин — руководитель епархиального отдела по развитию приходской жизни, представители духовенства братии монастыря и Калужской митрополии, протодиаконы: Алексий Хамтеев, Сергий Комаров – руководитель пресс-службы Калужской епархии.

По окончании богослужения было совершено славление Божией Матери, в честь Чудотворной иконы Ее «Калужской», равноапостольному вел. кн. Владимиру (икона Божией Матери и ковчег с частицей мощей Крестителя Руси накануне были принесены в монастырь в рамках крестного хода по приходам Калужской митрополии) и преподобному Тихону Калужскому, чудотворцу.

После окончания молебного пения митрополит Климент поздравил всех присутствующих с праздником прп. Тихона и произнес проповедь. Также митрополит Климент вручил медаль, посвященную 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, члену Палаты попечителей Патриаршей литературной премии, профессору МГУ Д.М. Володихину.

Воскресная школа при монастыре прп. Тихона Калужского поздравила владык с праздником обители. В свою очередь митрополит тепло приветствовал детей и преподавателей школы, поздравил их с престольным праздником обители и в качестве архипастырского благословения преподал всем иконки с образом преподобного Тихона.

В тот же день, по многолетней традиции, на святом источнике в скиту в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» собором духовенства был отслужен водосвятный молебен.