ПРАЗДНИЧНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ  В КАЗАНСКОМ СОБОРЕ ГОРОДА ЛЮДИНОВО

314

22 мая 2023 года, в Казанском соборе города Людиново, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари прошли праздничные богослужения. Накануне праздника 21 мая 2023 года клириками храма было совершено всенощное бдение с литией. Вечером, того же дня, настоятель храма в честь святого праведного Лазаря города Людиново протоиерей Михаил Карпенко поздравил настоятеля Казанского собора протоиерея Алексия Жиганова, клириков храма, а также всех прихожан с престольным праздником в честь святителя Николая, пожелав помощи во всех добрых делах молитвами Святого Угодника Божия Николая.

В день торжества – был совершен водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю. Божественную литургию в день праздника возглавил настоятель собора протоиерей Алексий Жиганов в сослужении настоятеля храма в честь святого праведного Лазаря протоиерея Михаила Карпенко и клириков Казанского храма иерея Алексия Сначёва и диакона Андрея Соколова.

Праздники Святителя Николая отмечаются в соборе торжественно и почитаются престольными, так как один из престолов собора (в северном приделе), до его разрушения, был освящён в честь самого почитаемого на Руси святого.

По окончании богослужения состоялся крестный ход пасхальным чином.

Для всех прихожан в ограде собора, на улице, была организована традиционная общая праздничная трапеза. Вот так Святитель Николай дарует каждому приходящему в храм Божий и малое телесное утешение, и невидимо обильно наполняет сердца радостью и добром.

Велики прижизненные деяния святого. Но любит русский народ этого великого святого не только за чудеса, совершённые им в прошлом. Ещё больше он любит Чудотворца за те дела, которые он продолжает творить сегодня. Пожалуй, нет такого русского христианина, который хотя бы однажды не принял милости от этого святого. При жизни своей святитель Николай был благодетелем рода человеческого; не перестал он им быть и после своей кончины. Господь сподобил его честные мощи нетления и особой чудотворной силы, которая подает исцеления и помощь прибегающим к заступлению Чудотворца.