Итоговые занятия в Воскресной школе «Светоч» при Казанском соборе города Людиново

289

18 мая 2023 года в Воскресной школе «Светоч» при Казанском соборе Людинова прошли выпускные занятия в форме индивидуальных собеседований и открытого занятия.

Для собеседования выпускникам педагоги подготовили вопросы по своим вероучительным дисциплинам: Катехизис (иерей Алексий Сначёв), Новый завет (Москвитина Ольга Арнольдовна), Ветхий Завет (Дмитрикова Елена Евгеньевна), Богослужение и устройство храма (Фролова Татьяна Сергеевна), история Русской Православной Церкви (Юшкова Маргарита Андреевна).

Индивидуально и парами выпускницы по очереди беседовали со своими педагогами, отвечали на вопросы, уточняли некоторые неясные моменты по предметам.

Обстановка при общении учителей и выпускников была доброй и непринуждённой, но в то же время сам процесс собеседования был очень познавательным и нужным.

После индивидуального опроса прошло открытое занятие по церковно – славянскому языку (педагог Пилипченко Ольга Владимировна).

Каждый выпускник получил текст на церковно – славянском языке с описанием определённого сюжета, а затем по прочитанному тексту выбирал тропарь и кондак соответствующего праздника. После этого девочки по очереди вслух зачитывали свои задания. Кроме чтения текста выпускницы отвечали на вопросы познавательной викторины по теме церковно – славянского языка.

В заключение итоговых занятий и педагоги, и выпускники поблагодарили друг друга за интересное общение. Очень важно, когда в сердцах детей остаётся добрая память о наставниках. Ведь никакое знание, как бы оно не было важно, не заменит доброты и человечности. Очень радует, что девочки, даже после выпуска, хотят посещать Воскресную школу, помогать педагогам, а также участвовать по силам и возможностям в делах своей школы.