ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ХРАМА СЕЛА НИЖНИЕ ПРЫСКИ

206

26 апреля 2023 года в Воскресной школе храма Преображения Господня села Нижние Прыски прошло занятие, посвященное празднованию Дня православной книги. В ходе занятия, которое проводил настоятель храма иерей Тихон Худяков, учащимся и родителям были показаны книги из собрания храма Ртищевской печати за 1692-1787 годы.

День православной книги установлен решением Священного Синода Русской Православной Церкви в 2009 году и приурочен к выпуску первой на Руси печатной датированной книги «Апостол», изданной 14 марта (1 марта по ст. ст.) 1564 года трудами дьякона Ивана Федорова. Работа над «Апостолом» велась в течение года с 19 апреля 1563 года по 1 марта 1564 года. «Апостол» напечатан на французской проклеенной бумаге в лист малого формата. В книге 267 листов (534 стр.), на каждой странице — 25 строк. Первые 6 листов — без помет. Нумерация — буквенная кириллическая, начинается с 7-го листа.
Впервые в московском издании появляется гравированный фронтиспис — фигура евангелиста Луки в триумфальной арке. Помимо этой гравюры в книге 48 заставок (с 20 досок), 22 буквицы (с 5 досок), 51 цветок-рамка (с одной доски). Названия разделов набраны вязью.

«Апостол» Фёдорова — подлинный шедевр русской первопечатной книги. Он превосходит по художественной целостности, типографской аккуратности, рисунку шрифта и выверенности набора как ранние «анонимные издания», так и последовавшие издания самого Фёдорова

Сам День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания людей к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали наше многонациональное и многорелигиозное общество.