В День православной книги в Жиздринской библиотеке прошла встреча со священником

286

14 марта в Жиздринской районной библиотеке имени Александра Сергеевича Пушкина состоялась встреча «Православная книга – символ русской культуры», посвященная Дню православной книги, на котором присутствовали учащиеся школы №1 и жители города.

Ежегодный День православной книги был учрежден в 2009 году и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю). Начиная с 2010 года День православной празднуется повсеместно. Православная книга имеет основополагающее значение в истории нашей страны и православной цивилизации в целом.

Присутствующие на мероприятии с большим интересом прослушали выступление настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла иерея Алексея Скрипкина, который рассказал о значении православных книг и истории их появления. Он заострил внимание на том, что путь к духовности лежит через чтение православной литературы и о необходимости возрождения семейного чтения. В завершении беседы священнослужитель ответил на многочисленные вопросы присутствующих и передал в дар библиотеке православную книгу «Серебряный луч».

Участники мероприятия соприкоснулись с духовной мудростью православных книг, узнали о важности веры для человека. В завершении мероприятия гости познакомились с книжной выставкой «К духовности через книгу».