В Лазаревском храме города Людиново состоялось приходское собрание

303

По благословению правящего архиерея Козельской епархии, епископа Козельского и Людиновского Никиты 28 января при храме в честь праведного Лазаря Четверодневного в городе Людиново состоялось ежегодное приходское отчетно-выборное собрание.

В собрании принимали участие настоятель Лазаревского храма протоиерей Михаил Карпенко, клирик прихода иерей Иоанн Майоров, члены Приходского совета. Председательствовал и вел собрание благочинный Людиновского округа протоиерей  Алексий Жиганов.

Началось мероприятие пением молитвы  «Царю Небесный»…

В обозначенную повестку дня вошли основные стороны жизни прихода, назначение, в частности бухгалтера, и переизбрание членов Приходского совета, а также утверждение Ревизионной комиссии, старосты и казначея общины и их работы на 3-летний срок.

О текущей жизни прихода, о планах реконструкции колокольни,  благоустроения и облагораживания прихрамовой территории рассказал настоятель храма. Затем отец Михаил сообщил о подготовке к значимой для храма дате — 16 февраля. В этот день исполнится 125 лет со дня рождения протоиерея Викторина Зарецкого, память которого трепетно и молитвенно чтится на приходе. Далее священник объявил об еще одной знаменательной дате, 30 октября, когда будет отмечаться 1125-летие перенесение мощей праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского из Кипра в Константинополь. К этому событию в свою очередь будут проведены торжественные богослужения и мероприятия. После этого были рассмотрены вопросы из раздела «разное». Собрание завершилось общей молитвой «Достойно есть»…