Епископ Никита посетил село Чернышено

432

22 января. Неделя 32-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Память святителя Филиппа митрополита Московского и всея России, чудотворца.

Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в Успенском храме села Чернышено Думиничского района.

Архипастырю сослужили: протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Дмитрий Гаврилов – настоятель прихода, диакон Евгений Ковригин и иеродиакон Лука (Старостин).

За богослужением молился ктитор храма Юрий Алексеевич  Ширманкин.

На литургии были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви за каждым богослужением.

По отпусте литургии священнослужители совершили славление праздника Богоявления, а затем владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом.

КРАТКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ.

В первой половине XIX века село Чернышено, Калужской губернии, Жиздринского уезда, принадлежало герою Отечественной войны 1812 года, деду знаменитого «белого генерала» Ивану Никитичу Скобелеву, однако владелец в имении постоянно не проживал, всеми делами заведовал его управляющий А. А. Коробанов. Ко времени постройки каменного храма (1834-1844г.г.) в селе уже существовала старая деревянная церковь 1708 года постройки (сгорела в 1903). В новом, каменном храме Успения Пресвятой Богородицы, освященном в 1844 году, нашла свое последнее упокоение супруга владельца имения Надежда Дмитриевна Скобелева (Дурова), скончавшаяся в 1838 году.

По описи храма, составленной 10 июня 1844 года, можно составить представление об его облике и особенностях отделки (приводим небольшие фрагменты):

«Церковь во имя Успения Божией Матери, каменная, однопрестольная. Окончена постройка в 1843 году, а в следующем году приготовлена к освящению. Верх покрыт железом и окрашен зеленой краской. Глава обита белой жестью и покрыта червоным золотом. Крест на главе деревянный, также обит белой жестью и покрыт червоным золотом. Длина церковного здания 29, а ширина 23 аршина. Окна с железными решетками застеклены. Дверь одна деревянная. С одной стороны, обита железом и окрашена зеленой краской. Пол в храме выстлан лещадью. В церкви устроены две каменные печи с шестью медными отдушинами.

Колокольня также каменная в одной связи, покрыта железом и окрашена медянкой. Глава деревянная, обита белым железом и вызолочена червонным золотом. На главе крест деревянный, обит белым железом и покрыт червонным золотом.

Колокол большой весом 62 пуда 8 фунтов. Вес других колоколов: 19 пудов 27 фунтов, 10 пудов 25 фунтов, 5 пудов 10 фунтов и еще один чуть более 2-х пудов. Самый маленький колокол – зазвонный – весил 31 фунт…» (Цитируется по изданию В. Легостаев, А. Шатохин «Храмы Жиздринского уезда» М., «Маска», 2011 год).

Сведения о дальнейшей судьбе храма в XIX – нач. XX в. Практически отсутствуют, пока не найдено ни его достоверных графических изображений, ни чертежей, ни фотографий. Вероятно, в 1930-е годы храм, как и большинство других, был закрыт и сильно пострадал во время Великой Отечественной войны в 1941 – 1945г.г. (практически был полностью разрушен).

В 2015 году по личной инициативе местного предпринимателя, учредителя фанерной фабрики в селе Чернышено Юрия Алексеевича Ширманкина начались реставрационные работы в храме.

9 октября 2021 года епископ Козельский и Людиновский Никита совершил чин великого освящения восстановленного храма.