В Казанском соборе города Людиново прошло отпевание воина, погибшего в ходе спецоперации на Украине

1208

17 января 2023 года в Казанском соборе города Людиново прошло отпевание воина Алексея Рысина. Чин отпевания совершил благочинный Людиновского округа Козельской епархии настоятель Казанского собора города Людиново протоиерей Алексий Жиганов в сослужении настоятеля Лазаревского храма Людинова Михаила Карпенко, клирика храма преподобного Серафима Саровского поселка Воротынск иерея Льва Кукушкина и диакона Казанского собора Людинова Андрея Соколова.
В храме о упокоении новопреставленного раба Божия Алексея молились Виктор Рысин — отец убиенного Алексея, родные, друзья, одноклассники, коллеги, официальные лица: глава администрации «Город Людиново и Людиновский район» Дмитрий Сергеевич Удалов, глава района «Город Людиново и Людиновский район» Любовь Васильевна Гончарова, глава города Людиново Игорь Николаевич Синицын, а также генеральный директор ПК «ЛЮМАР» депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Вячеславович Петров, заместитель генерального директора ПК «ЛЮМАР» Денисов Владимир Викторович (руководители организации, где до мобилизации в СВО трудился Алексей), многочисленные жители города и прихожане собора.
После чина отпевания со словами соболезнования к родным и близким обратился настоятель собора отец Алексий. Он также призвал помнить о подвиге воина Алексея, молится о его душе в храме, и непременно памятуя каждый о своем последнем дне пребывания на Земле, как можно раньше, не откладывая, идти в храм: « Ведь все мы в руках Божиих, и Он любит нас и ждет всегда».
Добрые слова о погибшем Алексее сказал иерей Лев Кукушкин из Воротынска. Священник отправился на территорию боевых действий по собственному желанию и испросив благословение митрополита Калужского и Боровского Климента. Отец Лев поехал в зону проведения СВО для духовного окормления военнослужащих России, мобилизованных из разных городов нашей Родины, а также для духовной помощи местным жителям. В период своей командировки он познакомился с погибшим Алексеем Рысиным. Со слов батюшки, Алексей ему запомнился очень позитивным, порядочным и честным человеком. Таким же жизнерадостным помнят Алексея и друзья, сослуживцы, коллеги. Со слов его боевых товарищей: « Тяжело раненый он спасал своих товарищей, не думая о себе. Сейчас они все живы, а Алексей погиб».
Крестным ходом из храма проводили гроб с телом Алексея в последний путь. Около дома, где жил Алексей отслужили литию, для всех, кто присутствовал, включили песню, которую попросил послушать Алексей в случае его гибели. Уже на новом кладбище прошёл митинг в память о погибшем воине Алексее. На митинге перед погребением выступали и официальные лица, и руководство организации, где он работал… Много добрых слов об Алексее, а также слова благодарности отцу, воспитавшему прекрасного человека и настоящего воина своего Отечества. Затем отец Алексий, отец Лев и певчие отслужили литию о погибшем воине. Батюшка призвал молится о душе убиенного новопреставленного раба Божия Алексея: «Милосердный Господь да сопричтет со духи праведных его душу, и да упокоит ее во обителех Небесных, и да сотворит ему вечную память»!
Алексей Рысин родился в городе Людиново в 1979 году. Погиб воин Алексей 20 декабря 2022года. Вечная память герою!
Девиз его при жизни был таков: «Живи настоящим, думай о будущем, помни о прошлом»!