Второй поэтический фестиваль в День славянской письменности и культуры

719

Фестиваль был проведён 24 мая в городском саду Козельска. Соединение церковного почитания просветителей славян Кирилла и Мефодия со светским праздником многим кажется новым явлением в нашей культуре.

На самом деле – это возрождение весьма древнего праздника, почти тысячу лет назад сложившегося у болгар именно как единение церковного и общекультурного торжеств, также отводивших в этот день значительное место поэзии. Наш праздник был организован Отделом культуры Козельского района при поддержке администрации города и при активном участии КОРЛ.

Он состоял из двух отделений – детского и взрослого. В первом отделении стихи своего сочинения читали школьники – Полина Панченко, Алёна Гуменюк, Аня Фрибус, Кирилл Потехин, Валерия Родионова подавали индивидуальные заявки о своём участии. Вместе со своим руководителем В.А.Кривцовым порадовали своими талантами ребята из поэтической студии «Серебряные пёрышки» ( школа №4) – Наташа Белоус, Оля Крючкина, Юля Семешина, Илья Сарычев. Их дарования известны далеко за пределами нашего района: так, стихотворение Ильи «Волшебник лето» получило первое место во Всероссийском конкурсе юных поэтов. Всем детям вручались дипломы участников и подарки. Виктор Алексеевич прочитал стихотворение «Гармонист» – на тему Великой Отечественной войны, которая преобладала на этом поэтическом форуме. Затем работники районной библиотеки провели викторину для детей.

Взрослое отделение представило собравшимся творчество и гостей и хозяев праздника. Гостями стали участники московского независимого сообщества авторов «Альфа», уже известного нашему району. «Альфовцы» не только читали стихи: они порадовали гостей праздника замечательным пением – и дуэт «Вдохновение», и солистка Евгения Панкевич были с воодушевлением приняты слушателями. Как всегда от души аплодировали и славному песенному коллективу «Святичей».

Потом свои стихи читали авторы, подавшие свои заявки на участие – Светлана Панченко, Ирина Матросова, Людмила Торхова.

КОРЛу в этом году исполняется 15 лет. Общество надеется к концу июля издать свой 15-й «Злой град» и тогда провести юбилейную презентацию. А на этом празднике в саду КОРЛ не только начал принимать поздравления с круглой датой, но и активно представил поэтическую часть творчества своих участников. В начале стихи авторов из КОРЛ читали дети из разных школ: Настя Четверикова и Кочетов Глеб из православной гимназии, Марийка Костикова и Дима Тихомиров из Дешовок, Валерия Голубева и Павел Перепечаев из 4-й школы, Маргарита Головина и Ирина Лопатина из 3-й школы. В исполнении ребят прозвучали стихи А.Астахова, В.Родионова, Николая Фоменко, А.И. Баранова, а также уже ушедших в мир иной Олега Степанова и А.А.Фролова.

Затем свои стихи прочитали Владимир Родионов, Светлана Шуберт, Валерий Цветков, Сергей Тесмин. Завершил праздник несколькими песнями известный бард – Александр Астахов.

Хотя к концу праздника число слушателей изрядно сократилось, но поступившие вскоре отзывы – все были положительные, с благодарностью и пожеланиями повторять, а лучше даже – сделать такие поэтические форумы на свежем воздухе более частыми, не ограничиваясь лишь форматом этого праздника.