Епископ Никита возглавил расширенное заседание Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии

312

Развитие церковной благотворительности и социального служения на территории Калужской области на современном этапе обсудили на расширенном заседании Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии.
22 сентября 2022 года под председательством Преосвященнейшего Никиты, епископа Козельского и Людиновского, в актовом зале ДПИКЦ «Достояние» состоялось расширенное заседание Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии, на котором обсудили перспективы развития социального служения на территории Калужской области на современном этапе.
Заседание прошло в рамках направления: «Социальное служение и милосердие» XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской Митрополии.
В ходе заседания была проанализирована работа по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вынужденным переселенцам и беженцам из Донецкой и Луганской республик и пострадавших с территории Украины в результате военных действий. Прошел обмен опытом государственных, церковных, общественных и благотворительных организаций в вопросах социального служения.
В мероприятии приняли участие: члены Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии, ответственные за социальное служение на приходах и в монастырях Калужской епархии, священнослужители, окормляющие социальные учреждения, благочинные округов и помощники благочинных по социальной работе, сотрудники отдела по церковной благотворительности и социального служения Калужской епархии.
С приветственным словом выступил Преосвященнейший Никита, епископ Козельский и Людиновский Калужской Митрополии, председатель Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии.
Протоиерей Алексий Пелевин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии поделился опытом реализации на территории Калужской епархии программы помощи беженцам и вынужденным переселенцам.
диакон Евгений Васильев, заведующий канцелярией епархиального управления Козельской епархии сообщил о помощи беженцам и вынужденным переселенцам в Козельской епархии.
иерей Сергий Азаркин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Песоченской епархии рассказал про опыт реализации программ помощи беженцам и вынужденным переселенцам на территории Песоченской епархии.
игумения Анастасия (Мордмилович), настоятельница Казанского девичьего монастыря, член Комиссии по благотворительности Калужской митрополии выступила с сообщением о помощи инвалидам Казанским девичьим монастырем.
Иерей Владислав Береговой, ответственный за направление по защите семьи, материнства и детства Песоченской епархии поделился опытом оказания помощи нуждающимся на примере небольшого прихода.
Самохина Ольга Станиславовна, сотрудник Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» доложила о работе Миссии по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам».
Куклина Марина Владимировна, директор помощи женщинам в трудной жизненной ситуации «Рождественский» Козельской епархии выступила с сообщением о социальной помощи нуждающимся центром помощи «Рождественский».
В завершении заседания состоялось подведение итогов и принятие предложений в Итоговый документ Чтений, а также были вручены сертификаты на материальную помощь от Комиссии по благотворительности Калужской митрополии семьям погорельцев и Центру «Материнский ковчег».