Престольный праздник в селе Березичи

445

11 августа. Рождество святителя Николая архиепископа Мир Ликийских.

Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая в селе Березичи Козельского района.

Преосвященному владыке сослужили: протоиерей Павел Морозов, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Дмитрий Гаврилов, иерей Евгений Мягков – настоятель храма, иерей Сергий Барыкин, иерей Максим Изопов, иерей Евгений Чуркин, диакон Евгений Ковригин и диакон Евгений Васильев.

После сугубой ектении епископ Никита вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви за каждым богослужением.

По отпусте литургии состоялся праздничный молебен и крестный ход вокруг храма, в завершении которого, вознеся молитву святителю Николаю, владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом. Владыка поблагодарил настоятеля храма Евгений Мягкова за усердное служение Матери Церкви и преподнес ему святую просфору, а его супруге матушке Александре букет роз.

В завершении богослужения, владыка совершил заупокойную литию по почившим прихожанам, погребенным за алтарем Никольского храма.

После богослужения на прихрамовой территории для прихожан и гостей праздника был устроен концерт самодеятельности и праздничная трапеза с полевой кухней.

http://www.kozelsk.ru/relig/5-1.htm

https://nikatv.ru/rest/church/cerkov-nikolaya-chudotvorca