Престольный праздник в честь пророка Божия Илии в Казанском соборе города Людиново

305

День святого славного пророка Божия Илии являлся престольным праздником Казанского собора до его разрушения, один из пределов которого был освящен в честь святого. Поэтому этот день почитается особенно торжественно.

2 августа 2022 года в соборе состоялось торжественное праздничное богослужение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Жиганов в сослужении духовенства Людиновского благочиния: накануне совершили всенощное бдение с литией, в день праздника — молебен с акафистом пророку Илии и Божественную литургию.

Божественную литургию в честь престольного праздника в Казанском соборе города Людиново совершил настоятель храма протоиерей Алексий Жиганов, ему сослужили настоятель храма в честь святого праведного Лазаря протоиерей Михаил Карпенко и диакон Андрей Соколов.

По окончании Литургии состоялось освящение мёда нового урожая, совершаемое по местному обычаю. В старину, именно в этот день в городе Людиново, ради ярмарки, которая раньше проходила в честь престольного праздника, делался первый срез пчелиных сот.

Русский народ всегда с молитвой обращался к пророку Илии в случае голода или ненастья. При этом люди обходили Крестным ходом и молебным пением свои поля и селения.

Крестным ходом и богослужением отмечался ранее и по сей день, празднуется День пророка Божия Илии – это 2 августа.

В наши дни этот день совпадает с Днем воздушно-десантных войск. И десантники, и летчики считают пророка Илию своим Небесным покровителем.

По установившейся доброй традиции, от Казанского собора был совершен Крестный ход и молебное пение по улицам города Людиново, которые возглавил настоятель собора протоиерей Алексий Жиганов. К духовенству собора присоединился клирик Лазаревского храма иерей Иоанн Майоров, а также десантники и жители города Людиново.

В завершении Крестного хода настоятелем Казанского собора, перед храмом, отцом Алексием была прочитана коленопреклоненная молитва пророку Божию Илие.

Затем батюшка Алексий поздравил воинов воздушно-десантных войск с их праздником: «Воздушно – десантные войска – это гордость наших Российский войск. И в годы Великой Отечественной войны, и сейчас, в дни специальной военной операции на Украине, наши воины десантники проявляют мужество и героизм. Желаю вам мира, крепкой православной веры и покровительства вашего Небесного заступника славного пророка Божия Илии».

Торжества закончились дружным чаепитием с освященным мёдом нового урожая.