Презентация книги «Черный Поток. Традиции одной деревни» в городе Калуга

394

15 мая 2022 года в Духовно – просветительском историко — культурном центре «Достояние» Калуги состоялась презентация книги «Черный Поток. Традиции одной деревни», подготовленной издательством «Фридгельм» под руководством супругов Евгения Игоревича и Валентины Николаевны Фридгельм.

На празднике, организованном по просьбе калужан (ранее презентация прошла в городе Людиново), присутствовал автор и составитель книги благочинный Людиновского округа Козельской епархии настоятель Казанского собора города Людиново протоиерей Алексий Жиганов, а также его соавторы Татьяна Михайловна Хвалебнова (ведущий специалист по фольклору ГБУК Калужской области) и Тамара Алексеевна Ситько (художественный руководитель калужского народного фольклорного ансамбля «Роща» ГБУК Калужской области). Здесь  же собрались жители города Калуга и людиновцы, причастные к составлению этого уникального издания, и гости из разных районов Калужской области.

В начале презентации ведущая торжества, директор Музейно – краеведческого центра города Людиново Башкирова Елена Витальевна, сообщила всем присутствующим, что такое замечательное событие происходит в пасхальные дни и в год, который объявлен нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным «Годом народного творчества и культурного наследия СНГ», что очень значимо для сегодняшнего события.

После слов ведущей красиво и мелодично зазвучала русская – народная песня «А мы пойдем по народу» в исполнении ансамбля народной песни «БлагоДать» просветительского историко – культурного центра «Достояние».

Затем перед гостями выступил отец Алексий. Он с любовью рассказал о своей малой Родине, которую называет так: «Деревня Черный Поток – это источник светлой радости». Батюшка – удивительный человек – кладезь знаний по истории не только родной деревни, но и своего района, собиратель и хранитель как материального, так и нематериального культурного и духовного наследия. Он подробно и интересно рассказал о новой книге. Поблагодарил всех своих соавторов книги и подарил им букеты цветов.

Книга состоит из двух частей. (Взято из аннотации книги)

В первой части издания представлена многогранная палитра народного костюма деревни Черный Поток из коллекции при Казанском соборе, собранной настоятелем протоиереем Алексием Жигановым. Ценность собрания состоит в том, что оно охватывает возрастные особенности костюма. Так, по некоторым характерным чертам можно узнать: хозяйка костюма – девица, замужняя молодка или пожилая женщина; предназначался ли наряд для праздников больших, великих или это ежедневный, «обыденный» костюм.

Представленные костюмы обильно украшены многими видами традиционных женских рукоделий – это ткачество (закладное и бранное); перевить (цветная и «белая по белому»); вышивка («тамбурная» и крестиком); кружево (крючком и на коклюшках). Все костюмы созданы с тонким вкусом и с чувством прекрасного. В наше стремительное время, к сожалению, эти виды рукоделия применяются очень редко, так как требуют больших затрат времени и усидчивости. (Фотографировать, готовить материал и реставрировать костюмы для книги отцу Алексею помогали Гончарова Г.Ф. – хранитель фондов музея Казанского собора и Бутузова Н.В. – реставратор старинных костюмов музея Казанского собора)

Вторая часть издания знакомит с песенным творчеством местных жителей – сохранившимися старинными песнями, расшифровка которых отражает особенности мелодики, интонации и манеры исполнения песен (т.е. локальные особенности местного фольклора). Старинные песни деревни Черный Поток записаны от батюшки Алексия и участниц фольклорного ансамбля «Черновцы» (руководитель Девина Е.И.). Также во второй части книги – произведения довольно редкого жанра – народные духовные стихи, ещё бытующие в местной жизни благодаря энтузиастам и любителям данного вида творчества. И духовные стихи записаны от отца Алексия и певчих Казанского собора.

После автора книги отца Алексия выступил настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) города Калуга, при котором создан центр «Достояние», протоиерей Алексий Пелевин, который поблагодарил автора за прекрасное издание — полезное для любого поколения.

Свое видеообращение прислала Наталья Николаевна Гилярова – почетный президент Российского фольклорного союза, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заведующая Научным центром народной музыки им. К.В. Квитки, заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, поблагодарив за возможность выразить свое уважение к автору книги и ко всем, кто помогал создавать такое уникальное произведение.

Далее выступили соавторы отца Алексия по книге Татьяна Михайловна Хвалебнова, заслуженный работник культуры, которая помогала описывать старинные костюмы деревни Черный Поток и хранитель фондов музея Казанского собора города Людиново Галина Федоровна Гончарова; заслуженный работник РФ Тамара Алексеевна Ситько, которая переложила духовные стихи на ноты и руководитель фольклорного ансамбля «Черновцы» при Казанском соборе города Людиново Елена Ивановна Девина.

Затем, от издателей, слово предоставили Валентине Николаевне Фридгельм. Она  рассказала, как издавалась книга, насколько это нелегкое дело, но важное и нужное. Необходимо собирать и передавать опыт народного искусства и быта будущим поколениям, сохранять преемственность поколений. Ведь многие издания данной книги будут переданы в самые крупные книжные хранилища. Такими книгами могут пользоваться все любители народного песенного фольклора и этнографии, а значит, будет жива русская душа. Валентина Николаевна подарила на добрую память  батюшке и гостям свои авторские книги, пожелав дальнейших творческих успехов в восстановлении традиций русской глубинки.

Со словами благодарности к отцу Алексию и его соавторам обратился Алексей Николаевич Кузнецов, основатель, владелец и директор музея «Юхновград».

Все гости из Калуги и Калужской области выступили со словами благодарности к батюшке Алексею и всем причастным к созданию книги за возможность погрузиться в старину русской деревни, в красоту старинных костюмов, в колоритность фольклорных и духовных песен.

Украшением всей презентации на сцене звучали старинные песни из новой книги в исполнении заслуженного коллектива народного творчества фольклорного ансамбля «Роща» «Дома народного творчества и кино «Центральный» и духовные песни в исполнении ансамбля народной песни «БлагоДать» под руководством Тамары Алексеевны Ситько.

Много цветов, подарков, теплых слов получили все «виновники торжества».

В заключение батюшка исполнил свою одну из любимых старинных песен «Травка подкошёна». Ну и, конечно,  подарком для всех присутствующих на презентации гостей от отца Алексия стала  книга «Черный Поток. Традиции одной деревни». Желающие брали автографы и фотографировались на память.

Презентация книги прошла на одном дыхании, участники презентации долго не расходились, делились своими впечатлениями об издании, благодарили отца Алексия и всех составителей и издателей за сохранение традиций русской старины.