День Славянской письменности и культуры в Жиздре

В День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия в г. Жиздре совершен Крестный ход и концерт, посвященный Дню Славянской письменности.

24 мая 2015 года после праздничной Божественной литургии от Свято – Покровского храма до районного Дома культуры г. Жиздры был совершен Крестный ход. Он завершился праздничным водосвятым молебном в честь святых братьев Кирилла и Мефодия на площади перед районным Домом культуры. Его провел клирик Свято-Покровского храма иерей Алексей Ефименков.

Затем, всех участников торжества пригласили на концерт. Открыл программу праздника хор Свято – Покровского храма. В его исполнении прозвучал гимн святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Далее с приветственным словом к жиздринцам обратились глава администрации МР «Жиздринский район» Александр Евгеньевич Барыбин и иерей Алексей Ефименков. Зрители увидели постановку «Князь Владимир», подготовленную силами воспитанников воскресной школы Свято – Покровского храма, сольные номера, а также выступления вокальных и инструментальных ансамблей.

Не обошлось и без наград. Лауреатам ежегодного районного конкурса сочинений и изобразительного искусства в честь Дня славянской письменности и культуры, проводимого районным отделом образования МР «Жиздринский район» и Свято – Покровским храмом г. Жиздры, а так же участникам епархиального конкурса «Пасхальное яйцо 2015», XXXIV областной выставки детского творчества, посвящённой Светлому Христову Воскресению «Пасха! Господня Пасха!», районной пасхальной выставки в Доме детского творчества Жиздринского района были вручены памятные подарки и дипломы участников.