Паломничество вынужденных переселенцев из Украины, проживающих в Людиново в Оптину пустынь

592

13 апреля 2022 года по благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты для беженцев с территории Украины, ДНР И ЛНР, которые временно проживают в санатории «Спутник» Людиновского района, была организована паломническая поездка во Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь.

Поездка была организована силами епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Козельской епархии, председателем которого является иерей Дионисий Куваев настоятель храма Богоявления Господня города Козельска в соработничестве с епархиальным куратором по пребыванию беженцев на территории Козельской епархии в городе Людиново иереем Георгием Красновым, настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского села Заречный Людиновского района.

Данное паломничество является первым паломничеством, организованным для граждан, которые временно размещаются на территории Козельской епархии.

После знакомства в стенах ставропигиальной обители началась экскурсия, в ходе которой было рассказано о истории мужского монастыря, о возражении старчества, а также о жизни и подвигах святых старцев Оптинских.

В ходе знакомства с монастырём отдельное время было уделено истории жизни и мученической кончине наших современников, иеромонаха Василия (Рослякова) инока Трофима (Татарникова) и инока Ферапонта (Пушкарева), которые были убиты в Пасхальную ночь 18 апреля 1993 года в стенах обители.

Паломники сподобились помолиться у мощей святых старцев, почтить память отцов, убиенных в Святую Пасхальную ночь, а также выходя из стен часовни, где похоронены монахи, отец Дионисий рассказал о жизни одного из известнейших современных священнослужителей обители, иеродиаконе Илиодоре (Гайриянц), который почил о Господе 26 октября 2020 года, на 74-м году своей земной жизни.

В завершении экскурсии с гостями встретился наместник мужского монастыря ставропигиальной Введенской Оптиной пустыни, епископ Можайский Иосиф. Владыка всех благословил и побеседовал с паломниками.

Затем после того, как все укрепились духовно, путешествующие отправились в паломническую трапезную, где братия монастыря также укрепила и телесные силы паломников вкусным монастырским обедом.

В завершении пребывания в стенах святой обители, всем участникам поездки были вручены памятные сувениры, самым маленьким из присутствующих паломников были подарены колокольчики в память о предстоящем празднике Светлого Христова Воскресения.

В ходе бесед с приехавшими участниками экскурсии было услышано много слов благодарностей за предоставленную им возможность побывать в таком святом месте, ведь как оказалось, что многие из них даже не слышали о святой обители, в которой подвизались святые угодники земли Калужской преподобные старцы Оптинские.

В связи с этим было решено совместными силами продолжать организовывать подобные выезды для приехавших и временно размещающихся граждан из Украины, ДНР и ЛНР в храмы и монастыри Калужской области.