Архиерейское богослужение в храме в честь святых бессребреников Космы и Дамиана в поселке Думиничи Козельской епархии

351

27 марта 2022 года, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии совершили Чин Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в храме в честь святых бессребреников Космы и Дамиана в поселке Думиничи.

Архипастырям сослужили представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

Проповедь после прочтения Евангелия произнес настоятель прихода в честь Святой Троицы села Новослободский иерей Кирилл Кислов.

По окончании богослужения к присутствующим обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

***Историческая справка: В 1890 г. на территории пос. Думиничи был построен храм в память о чудесном спасении императора Александра III и его семейства от грозившей им опасности при крушении поезда близ станции Борки, недалеко от Харькова, 17 октября 1888 г.

Храм строился на средства владельцев, служащих и мастеровых Думиничского завода. Вел строительство инженер Митрофан Иванович Цыплаков. Деревянные здания храма и колокольни были выстроены на каменном фундаменте. В храме был единственный престол, освященный 6 февраля 1890 г. в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. При храме действовали земская школа и библиотека, построенная в 1891 г. на добровольные пожертвования прихожан.

Из архива доктора Г. Молля известно, что с 1891г. настоятелем храма был священник Александр Алексеевич Лужецкий.

После революции храм был закрыт, кресты и колокола сброшены, в его здании разместился дом пионеров.

В 1932 г. храм сгорел, и на его месте разбили Пионерский сквер.

В 30-е гг. в Думиничах проживал вернувшийся из заключения священник Иоанн Даньшин. До ареста он служил в Казанском храме в с. Крапивна Жиздринского уезда (ныне Ульяновский район). Осенью 1937 г. о. Иоанн был вновь арестован и по приговору тройки УНКВД Смоленской области расстрелян 21 ноября 1937г.

В 1988 г., несмотря на «нецелесообразность», по мнению властей, организации прихода в пос. Думиничи, инициативная группа верующих добилась регистрации церковной общины. На средства верующих были приобретены 2 дома с участками земли на ул. Кирова. В одном из них был устроен молитвенный дом, а другой обращен в сторожку.

Первым настоятелем был игумен Донат (Петенков). Вскоре на его место был назначен протоиерей Николай Нянькин.

С 1 февраля 1991 г. настоятелем молитвенного дома является протоиерей Иоанн Староста.

В 1991 г. по благословению архиепископа Климента верующие обратились к местным властям с просьбой о разрешении строительства нового храма. В поддержку этого обращения было собрано 250 подписей местных жителей. В том же году был выделен участок земли по Большой Пролетарской улице, и на месте, где прежде стоял храм Космы и Дамиана, начались подготовительные работы к строительству нового храма, закладку которого летом 1992 г. освятил архиепископ Климент.

В 2001 г. все основные строительные работы были закончены, велась внутренняя отделка. Новый храм построен трехпрестольным: главный предел – в честь святых Космы и Дамиана, южный – Владимирской иконы Божией Матери, а северный – Иоанна Предтечи.

Храм освящен 11 октября 2009 года митрополитом Калужским и Боровским Климентом.