Воскресная школа «Радонеж» храма преподобного Сергия Радонежского города Людиново отметила свой 25-летний юбилей

558

Воскресная школа «Радонеж» храма преподобного Сергия Радонежского города Людиново отметила свой 25-летний юбилей

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, воскресная школа «Радонеж» Сергиевского храма города Людиново отметила свой 25-летний юбилей.

Праздничное мероприятие, на котором присутствовало много почетных гостей, проходило в Районном доме культуры города.

Организация и становление школы проходили под руководством и по инициативе настоятеля храма протоиерея Василия Биляк, история школы был представлена в видео фильме, специально снятого к юбилею школы. Много интересных и памятных страниц из жизни школы были представлены перед собравшимися.

Епископ Козельский и Людиновский Никита в своем приветственном слове поблагодарил настоятеля храма протоиерея Василия Биляк за труды и духовное окормление воскресной школы. Владыка высоко оценил любовь учеников ко Христу, Церкви и своей школе, так же он пожелал с радостью учиться, посещать Богослужения, отметил работу воскресной школы по воспитанию подрастающего поколения в православной вере, христианских традициях, за стремление дарить свет и тепло детям. Его Преосвященство поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал воскресной школе процветания и помощи Божией во всех благих начинаниях и преподнес в дар школе книгу М. Ю. Лермонтова. В ответном слове руководитель школы Клячина Татьяна Ивановна поблагодарила Владыку Никиту за внимание к школе, за теплые слова и поздравление, и подарила памятный подарок, а также фильм о воскресной школе «Радонеж».

Архиерейскими грамотами с пожеланиями долгих лет, терпения, мудрости и твердости духа были награждены преподаватели Воскресной школы: Митрохова Татьяна Васильевна, руководитель школы Клячина Татьяна Ивановна, настоятель храма протоиерей Василий Биляк.

Со словами поздравления к юбилярам обратились: священнослужители Людиновского благочиния протоиерей Михаил Карпенко и иерей Алексий Сначев,  директор МКОУ «Средняя школа №6 имени Героя Советского Союза А.И. Свертилова» Симакова Тамара Алексеевна, со своими учениками кадетских классов, директор МКОУ «Средняя школа №4» Макаренкова Татьяна Алексеевна, директор детского социально — реабилитационного центра «Чайка» Кузнецова Елена Михайловна, и.о. Директора  МКОУ ДО ППМС «Центр диагностики и консультирования» Кузнецова Ирина Николаевна, директор районного дома культуры, депутат городской думы Родина Лариса Михайловна, директор благотворительного фонда «Твори Добро», депутат городской думы Моисеенков Алексей Владимирович,  директор филиала МКЦ «Музей Комсомольской Славы» Башкирова  Елена  Витальевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Средняя школа №2 города Людиново учитель  основ православной культуры Клестова Ольга Сергеевна, выпускники воскресной школы «Радонеж», родители учеников школы.

Праздничный концерт порадовал замечательными песнями и стихами, рассказывающими о самом главном – о присутствии Бога в каждом человеке, о любви, добре и милосердии.

На сцене в своих концертных номерах воскресная школа «Радонеж» была представлена от самых маленьких до учеников выпускного класса. Дети рассказывали о своей школе, об учителях, о своем любимом батюшке и матушке. Воскресная школа – это школа особая, которая учит добру, открывает сердца и разум для встречи с Богом. Учит детей основам нашей православной веры, а ребенок, почитающий свою веру, будет предан Отчизне, вырастит достойным гражданином нашей великой Родины.

Епископ Никита вручил благодарственные письма родителям школы Чеботаевой Александре Васильевне, Кузенковой Евгении Михайловне, Царьковой Ксении Сергеевне, Шаршавенковой Елене Анатольевне, Пановой Галине Викторовне, Ульяновой Наталье Викторовне. Так же Владыко вручил благодарственные письма и шоколадки ученикам и выпускникам воскресной школы » Радонеж».

Подводя двадцатипятилетний итог, сегодня мы можем с гордостью сказать, что из стен школы на большую жизненную дорогу вышло большое количество выпускников. Конечно же, они являются гордостью храма преподобного Сергия Радонежского и школьного дома. Они часто возвращаются сюда, потому что именно здесь они оставили частичку своего сердца. И мы рады, что многие из них нашли свой путь в жизни и продолжают развивать и совершенствовать себя, свою душу, свой талант. Школа гордится, что воспитала своих выпускников достойными гражданами великой России

Праздник получился необыкновенно веселым и радостным. Будем надеяться, что таких праздничных дат Воскресная школа «Радонеж» храма преподобного Сергия Радонежского отметит еще много, а ее ученики будут нести в мир красоту, доброту и любовь.

С ответным словом к Владыке Никите и всем присутствующим обратился настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, духовник воскресной школы «Радонеж» протоиерей Василий Биляк.