ПРЕСС — КОНФЕРЕНЦИЯ К ПРЕДСТОЯЩИМ XXIV БОГОРОДИЧНО — РОЖДЕСТВЕНСКИМ ЧТЕНИЯМ КАЛУЖСКОЙ МИТРОПОЛИИ

284

24 сентября в актовом зале здания Калужской Митрополии была проведена пресс-конференция посвященная предстоящим XXIV Богородично — Рождественским образовательным чтениям Калужской митрополии «Вера и творчество. 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского», чтения являются региональным этапом  XXX Международных Рождественских образовательных чтений, которые запланированы в Москве в январе 2022 года по теме «К 350-летию со дня рождения Петра I секулярный мир и религиозность».

В пресс-конференции приняли участие:

Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Чтений, Сергей Викторович Бабурин, первый заместитель Председателя Законодательно Собрания Калужской области, Татьяна Викторовна Анохина, председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, координатор Чтений, диакон Евгений Васильев, член организационного комитета по подготовке научно — практической конференции «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в Козельской епархии, Елена Юрьевна Синюкова, директор Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского.

В своем приветственном слове Владыка Климент рассказал о грядущей теме чтений, подчеркнув, что подрастающему поколению в настоящее время очень полезно изучать классиков русской литературы, Владыка уточнил, что отличительной составляющей чтений в этом году станет Евангелие Достоевского, с которым писатель прошел всю свою жизнь.

Виктор Бабурин, в свою очередь, отметил важность предстоящего мероприятия. Он подчеркнул, что Богородично-Рождественские чтения нацелены на привлечение людей, вера которых пока не достаточно сильна, и мероприятие может повлиять на их судьбы.
«Законодательное Собрание постоянно участвует в мероприятиях, которые проводятся Калужской Митрополией. Мы очень позитивно к ним относимся и стараемся оказать необходимое содействие в их проведении. Важно, что Чтения проходят в муниципалитетах, и аудитория участников постоянно расширяется», — резюмировал Виктор Бабурин.

В ходе пресс-конференции участники ознакомили ее слушателей с предстоящими мероприятиями: конференции, круглые столы, выставки, стендовые доклады и многое другое пройдет с 27 сентября по 18 октября не только в областном центре, но и в остальных крупных городах области, а также в отдельных центральных приходах благочиний Калужской митрополии.

В предстоящих чтениях будут затронуты такие направления как: «Взаимодействие Церкви и системы образования», «Церковь и культура», «Социальное служение и милосердие», «Вопросы семьи, защиты материнства и детства», «Взаимодействие Церкви и молодежи», «Древние монашеские традиции», Владыка митрополит отметил, что в этом году будут затронуты направления, которые еще небыли представлены на ранее проводимых чтениях, например, такие направления как: «Женщина в Церкви», «Православие и спорт» и многие другие, всего запланировано 16 направлений, по которым будут проходить мероприятия в течении всего периода проведения XXIV Богородично-Рождественский Чтений Калужской митрополии.

15 октября 2021 года состоится парламентская встреча с участием Губернатора области, депутатов Законодательного Собрания, руководителями министерств, представителями районов».

Торжественное открытие и Пленарное заседание Чтений состоится 27 сентября 2021 года с 14:30 до 17:00 в Концертном зале Калужской областной филармонии (г. Калуга, ул. Ленина, 60). Видео-трансляция мероприятия также будет проходить в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Калужская митрополия»

Научно — практическая конференция Козельской епархии «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» состоится 28 сентября 2021 года с 12:00 до 14:00 в муниципальном казенном учреждении культуры «Районный Дом культуры» ( г. Людиново, ул. Щербакова, 1Б).

С краткой программой Чтений можно познакомиться ЗДЕСЬ.