Весенний тур олимпиады по Основам православной культуры в г.Козельске

740

15 апреля, в Светлую Среду в г.Козельске Отделом образования администрации МР «Козельский район» проводился весенний муниципальный тур олимпиады по Основам православной культуры для 4 классов.

Козельские школьники всегда с радостью принимают участие в этом престижном Всероссийском проекте, который вот уже седьмой год проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет г.Москвы.

С прошлого года организаторами олимпиады было принято решение устроить отдельный весенний тур для четвертых классов, которые изучают Основы православной культуры в рамках нового комплексного учебного курса Основы религиозных культур и светской этики. Олимпиада по основам православной культуры отличается особым внутренним светом и радостью, что каждый раз чувствуют и дети, и педагоги, готовившие ребят.

Так и в этом году 30 четвероклассников из 12 общеобразовательных школ Козельского района и Православной гимназии г.Козельска вместе со своими учителями собрались в уютном детском Центре дополнительного образования «Возрождение» г.Козельска, чтобы проверить свои знания. Перед олимпиадой для ребят был отслужен молебен по пасхальному чину настоятелем храма Сошествия Святаго Духа г.Козельска протоиереем Сергием Сычевым, заведующим Отделом религиозного образования Козельской епархии.

Радость ребят и педагогов от встречи друг с другом в этом году преумножалась и благодатной Пасхальной радостью! Едиными устами и единым сердцем возносились слова совместной пасхальной молитвы собравшихся детей и взрослых. Радостным эхом отзывался их дружный ответ на пасхальное приветствие отца Сергия: «Христос воскресе! ― Воистину воскресе!». Батюшка после молебна произнес для ребят и их наставников пастырское напутственное слово. Каждый участник получил от организаторов памятный подарок с иконкой Воскресения Христова, напоминающей нам о главном христианском событии.

Задания олимпиады в этом году помимо предметного содержания из изучаемого курса ОРКСЭ в связи с юбилейной датой были посвящены и святому равноапостольному великому князю Владимиру: в 2015 году Русская Православная Церковь празднует 1000-летие его преставления ко Господу.

Пасхальная благодать и молитвенное предстательство св.равноап. Владимира — крестителя Руси сопутствовали ребятам! Божией милостью, результаты олимпиады оказались хорошими: 7 человек стали обладателями дипломов II степени и 13 человек – дипломов III степени. Остальные школьники получили памятные сертификаты участников олимпиады. Слава Богу! Усердные труды ребят и педагогов на ниве духовного просвещения принесли утешительный плод!

Вновь все участники этого доброго дела утвердились в мысли, что духовное образование ― это не набор культурологических терминов, не пассивный запас теоретических знаний, но как устремляющее ум к Богу, просвещающее ум и сердце благодатью, оно облагораживает душу и стремления, является самым истинным фундаментом для любого другого образования, служит образовательным основанием, поистине необходимым каждому человеку.