Престольный праздник в Успенском кафедральном соборе города Козельска

399

28 августа клир и прихожане кафедрального собора города Козельска отметили престольный праздник- Успение Пресвятой Богородицы.

Богослужение престольного праздника возглавил настоятель собора иеромонах Паисий (Курмаз) в сослужении клириков собора. В этот день почти все молящиеся в храме причастились Святых Христовых Таин, а также многие прихожане приняли активное участие в праздничном крестном ходе. После окончания богослужения, для всех молящихся на прихрамовой территории была подготовлена трапеза: стол-фуршет.

К этому дню так же была приурочена акция «Собери ребенка в школу». Многодетным и другим нуждающимся оказали помощь в подготовке детей к новому учебному году. Семьям с детьми выдали подарочные сертификаты на приобретение канцелярских товаров в магазине «Детский мир», так же некоторым семьям выдали портфели с уже собранными комплектами канцелярских товаров для школьников. Акция была организованна силами сотрудников епархиального отдела по социальному служению и благотворительности.

На кануне третьего дня празднования Успения Пресвятой Богородицы в Успенском соборе отслужили вечернее богослужение с чином Погребения Пресвятой Богородицы. По сложившейся традиции, каждый год, перед началом богослужения в храм приносят множество живых цветов, которыми выстилают дорожку, по которой проходит крестных ход с плащаницей Пресвятой Богородицы. В этот день многие прихожане и воспитанники Воскресной школы принимают активное участие в жизни храма.