Архиереи Калужской митрополии посетили село Ильинское Козельской епархии

503

2 августа 2021 года, в день памяти святого пророка Божьего Илии митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Божественную литургию в храме в честь пророка Божьего Илии в с. Ильинское Козельского района.

Архиереям Калужской митрополии сослужили: игумен Михаил (Семенов) — наместник монастыря Спаса Нерукотворного пустынь, протоиерей Владимир Бахаев – секретарь Козельской епархии, иеромонах Амвросий (Косоруков), протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Олег Леонов – настоятель храма, представители духовенства Калужской и Козельской и Песоченской епархий. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

После сугубой ектении архиепископ Максимилиан вознес молитву «о прекращении вредоносного поветрия», молитву о мире на Украине прочел епископ Никита.

По окончании Литургии архиереи возглавили шествие крестного хода вокруг храма. Перед входом в храм епископ Никита, вознеся молитву святому пророку Илии, окропил верующих святой водой. Затем в храме перед чтимой иконой было пропето величание святому.

Митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил прихожан с престольным праздником и произнес проповедь.

***

Первые сведения о храме в селе Ильинское относятся к 1797 году. В 1858 году дворянами Михаилом и Сергеем Челищевыми вместо него построен нынешний каменный однопрестольный храм.

Он был закрыт в 1935 году (богослужения совершались до 1932 г.), и в его здании устроен склад. В 90-е годы ХХ века в храме содержали колхозный скот.

По ходатайству архиепископа Калужского и Боровского Климента (19 марта 1997 г.) храм был передан Калужской епархии на основании распоряжения Комитета по управлению государственным имуществом Калужской области № 17 от 15 января 1997 года. Он восстанавливался усердием местного жителя Николая Емилиановича Шило. За два года храм был полностью восстановлен, и 22 августа 1999 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице он был освящен архиепископом Климентом. Недалеко от храма находится источник в честь пророка Илии, на котором построены часовня и купальня.