Праздник Крещения Руси в Казанском соборе города Людиново

353

28 июля 2021 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и празднования Дня Крещения Руси, в Казанском соборе города Людиново совершены праздничные богослужения.
По окончании Божественной литургии, которую совершил клирик Казанского собора  иерей Алексий Сначев в сослужении диакона Андрея Соколова, настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Жиганов  поздравил всех с праздником, а прихожан с именинами.
Праздничное богослужение продолжилось Крестным ходом на озеро Ломпадь в честь воспоминания Крещения Руси.
У водоёма настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Жиганов в сослужении клириков собора  с певчими и прихожанами собора совершили молебное пение и чин освящения воды.
Всех желающих священники троекратно погружали по традиции в воды озера со словами: «Погружается раб Божий (имярек) в освященные воды во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА во всех храмах  Русской Православной Церкви в честь Дня Крещения Руси был совершен звон – благовест.
Праздничный звон  колоколов Казанского собора города Людиново возвещал благодарение Господу Богу за православную веру, подаренную Святой Руси.