Учащиеся Козельской православной гимназии приняли участие в военно-историческом форуме

404

В конце июня в Санкт-Петербурге проходил XI военно-исторический форум «Александровский стяг». В этом году форум собрал 120 школьников и кадетов из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Белгородской, Тульской, Калужской областей, а также из Донецка и Луганска. В Форуме уже девятый раз принимала участие команда Козельской православной гимназии.  Шмырёв Илья, Шмырёв Артём, Погорелов Павел, Сутормина Татьяна, Фоменко Иван вошли в её состав в этом году. Ребята смогли не только побывать на историческом месте Невской битвы в Усть — Ижоре, но и принять достойное участие в конкурсе исследовательских работ, посвящённых личности святого благоверного князя Александра Невского, сочетавшего в себе защитника Отечества, мудрого дипломата и православного святого.

Участию в конкурсе предшествовала большая предварительная работа. Под руководством учителя истории, руководителя группы Батановой Ольги Германовны, ребятам пришлось немало перечитать научной литературы по вопросу о истинном местонахождении Невской битвы.

В ходе поездки гимназисты также смогли побывать в Александро-Невской лавре, Эрмитаже, Русском музее, Михайловском замке, Летнем саду и в Петергофе.