Главная Святыня Казанского собора города Людиново — икона Божией Матери «Избавление от бед страждущих» в день Всех святых

583

27 июня 2021 года в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, настоятель Казанского собора города Людиново протоиерей Алекий Жиганов в сослужении клириков собора совершили Божественную литургию. Перед литургией клириком собора иереем Алексием Сначёвым в сослужении диакона Андрея Соколова был отслужен молебен с акафистом Божией Матери перед иконой Ея «Избавление от бед страждующих», именуемой «Людиновская», так как в день Всех святых почитается местночтимый чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Избавление от бед страждущих», который датируется 30-50- ми годами XVIII века.

(Небольшая историческая справка. Предположительно икона была написана по заказу заводчика Н. Н. Демидова или членов его семьи для строящегося на Людиновском заводе храма во имя пророков Илии и Елисея. Благословение на строительство храма было получено в 1755 году.  Сначала икона находилась в деревянном храме, позже — в каменном Казанском соборе, построенном рядом, в 1802 году. После разорения Казанского собора в 1930 году среди немногих икон, которые удалось спасти, был именно этот чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Долгие годы икона хранилась в семье П.С. Финаевой, а затем попечителем стал О. В. Черноусов, после его смерти в 1993 году чудотворный образ был передан в храм преподобного Сергия Радонежского города Людиново).

Накануне, 26 июня, в Казанском соборе было совершено Всенощное бдение.

27 июня 2021 года также почитается пророк Божий Елисей. В ограде Казанского собора города Людиново устроен памятник на месте престола в честь пророка Елисея.

По окончании богослужения был совершен праздничный Крестный ход вокруг храма и славление святому пророку Божию Елисею у памятника на месте его престола.

В завершении Крестного хода настоятель собора отец Алексий поздравил верующих с воскресным днем, с празднованием дня Людиновской иконы Божией Матери «Избавление от бед страждущих» и произнес проповедь о начале Петрова поста.