Отдание Пасхи

416

9 июня. Отдание праздника Пасхи.

Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в храме женской монашеской общины в честь святых мученика Назария Медиоланского и священномученика Антипы Пергамского в деревне Антипово Козельского района.

Преосвященному владыки сослужили: протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Олег Леонов, диакон Евгений Ковригин и иеродиакон Лука (Старостин).

За богослужением молились: старшая сестра общины монахиня Афанасия (Алексеева), старшая сестра женской монашеской общины в честь святых Жен Мироносиц в селе Клыково монахиня Иоанна (Павлова) с сестрами и паломниками.

По отпусте литургии состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма, в завершение которого, владыка обратился к богомольцам с проповедью.

Женская монашеская община в честь святых мученика Назария Медиоланского и священномученика Антипы Пергамского расположена в деревне Антипово неподалеку от живописного берега реки Серёна (в 20 км от города Козельска Калужской области, примерно в 25 км от монастыря «Оптина пустынь»).

Дата учреждения монашеской общины 1 октября 2018 года.

28 декабря того же года община зарегистрирована как Религиозная организация «Архиерейское подворье храма в честь мученика Назария и священномученика Антипы» Козельской епархии РПЦ (Московский Патриархат).

9 февраля 2019 года епископ Козельский и Людиновский Никита совершил чин освящения храма в честь святых мученика Назария Медиоланского и священномученика Антипы Пергамского и первую Божественную литургию.

Ежедневно сестрами совершается суточный Богослужебный круг, 2 — 3 раза в неделю — Божественная Литургия.

Старшая сестра обители — монахиня Афанасия (Алексеева)