Он видел Русь древнюю

443

ОН ВИДЕЛ РУСЬ ДРЕВНЮЮ

Вознесенский женский монастырь г. Козельска

1499 год считается годом зарождения Козельского Вознесенского женского монастыря. Имеются свидетельства, что первыми его насельницами стали инокини «из Оптиной пустыни». В то время еще могли существовать монастыри с совместным проживанием, где подвизались монахи и монахини под руководством одного духовного отца, именно в XV веке на Руси эта практика была запрещена Церковью. Есть прямое доказательство, что Вознесенский монастырь действовал при царе Иоанне IV: c имени Грозного государя начинается поминовение царских особ в сохранившемся до наших дней монастырском синодике.

Но разрушения, подчас до основания, обитель переживала неоднократно. Сам Козельск не раз претерпевал от княжеских междоусобиц, от разбойных нападений в Смутное время. Так, очевидец событий 1610 года пастор Бер свидетельствует: «7 Сентября 1610 года, внезапно пришли из под Смоленска вольные люди (по другим [сведениям] Черкаские Запорожские Козаки), в два часа овладели беззащитным городом, перерезали всех, не давая никому пощады (по другим вырезали 7000 человек жителей) и предавший оный пламени, с большой добычей возвратились в Королевский лагерь».

В синодике среди убиенных появились и схимницы. Обитель была разрушена, деревянные постройки и храм сожжены.

Однако уже вскоре милостью Господа монастырь смог подняться из руин, в 1620 году в нем был возведен каменный пятиглавый храм Вознесения Господня – самое древнее из дошедших до нас здание города.

В 1740 году в обители появляется трапезная. Немного позже – кирпичный храм в честь святителя Василия Великого. Средства на строительство пожертвовала вдова, генеральша Матрена Ивановна Воейкова. Благотворители Желябужские внесли пожертвования на пристройки, в результате чего церковь стала шестипрестольной. В 1835 году завершилось возведение четырехъярусной колокольни.

Реформа Екатерины II 1764 года, ставившая своей целью изъять церковные земли, упразднила монастырь, церковь Вознесения стала приходской. Прихожан было мало, и храм постепенно приходил в запустение. В 1861 году принимается решение о его закрытии.

Но Господу было угодно, чтобы Его дом жил. Произошло событие, о котором рассказал в своих записках преподобный Варсонофий Оптинский:

«Рассказывал мне бывший игумен Мещовского монастыря отец Марк, живущий ныне на покое в Оптиной пустыни: “Помню, это было, кажется, в 1867 году. Был я сильно болен и не чаял, что поднимусь. В это время жил я в Оптиной пустыни. Вижу однажды, как бы в тонком сне, будто стою на поляне, что около Козельска и против трех церквей. Восходит солнце. С правой и с левой стороны стоят подле меня какие-то существа. Замечаю, что солнце, видимое мною, есть икона, стоящая на чердаке Вознесенской церкви. На вопрос мой к тому, который стоял около меня с левой стороны, кто он, тот ответил: ‘Я – Георгий! Икона, видимая тобою, есть икона Ахтырской Божией Матери’. Проснувшись, я передал об этом отцу Амвросию. Начались поиски по всем церквам Козельска, но иконы Ахтырской Божией Матери нигде не находили. Искали и в Вознесенской церкви.

После долгих и безуспешных поисков священник той церкви отец Димитрий открыл сию икону на чердаке церкви, лежащую в пыли и мусоре. Святая икона была тогда же принесена торжественно в Оптину пустынь, а я, приложившись к ней после молебна, получил облегчение от недуга и вскоре выздоровел совершенно”».

Уже в 1870 году епископ Калужский и Боровский Григорий издает приказ о начале нового строительства – трапезной с двумя приделами и трехъярусной колокольни.

Дальнейшие события в истории России не обошли и Вознесенскую обитель.

В 1931 году храм Вознесения закрывают. Его архитектура теряет свой исторический вид. В годы Великой Отечественной войны разрушилась колокольня, в которую попал снаряд.

В послевоенные годы на территории монастыря разместили филиал Калужского хлебного завода. И только в 2014 году земли обители и сохранившиеся постройки были переданы Козельской епархии.

Первое богослужение в Вознесенском храме состоялось 16 октября 2015 года. Епископ Козельский и Людиновский Никита благословил восстановление обители.

14 августа 2019 года в Козельск приехали сестры Свято-Никольского женского монастыря города Малоярославца. Монахиня Герасима (Зимина) вспоминает: «Когда мы подъехали к воротам монастыря, то минут десять молчали и смотрели на здания, которые выглядели просто ужасно. Внутреннее колебание сохранялось в течение всего этого времени. Было не поздно повернуть назад. Так безотрадно выглядело это место».

Сегодня в монастыре проживают пять сестер. Когда задумываешься о том, как они справляются с трудами по возрождению обители и иноческой жизни, на ум приходят слова архимандрита Тихона (Агрикова):

Молись, трудись,
За крест держись,
Люби всей мыслию Христа…

10 июня 2021 года, в праздник Вознесения Господня, в главном приделе Вознесенского храма состоится первое за 90 лет богослужение. Божественную литургию возглавит епископ Козельский и Людиновский Никита.

Фото: Подворье Вознесенского монастыря г. Козельска