Епископ Никита встретился с краеведами

400

4 июня в своем рабочем кабинете Калужской Митрополии епископ Козельский и Людиновский Никита встретился с краеведами, исследователями Калужского края Виталием Васильевичем Легостаевым и Аркадием Вадимовичем Шатохиным.

Поводом для встречи послужили вышедшие в свет две книги В. В. Легостаева и А. В. Шатохина: «Храмы Земли Людиновской», издана в 2020 году, и «Синодик священослужителей, церковных старост, учителей, благотоврителей, благочестивых жителей приходов и их семей», издан в 2021 году и также посвящен Людиновскому краю.

В первой книге представлены исторические описания православных храмов, находящихся или находившихся на территории современного Людиновского района и его ближайших окрестностей, как полностью разрушенных или стоящих в руинах, так и ныне возобновленных, а также основанных в наши дни.

Вторая книга, Синодик, предназначена для поминовения в монастырях и храмах душ усопших священнослужителей, монашествующей братии, церковных старост, учителей, благотворителей и благочестивых жителей Людиновского края, погребенных на погостах Людиновского района Калужской области и в иных местах.

Во встрече принял участие настоятель Казанского собора города Людинова протоиерей Алексий Жиганов, по инициативе которого были осуществлены эти издания.

Владыка поблагодарил авторов за понесенные труды по исследованию истории церковной жизни Людиновской земли и вручил им благодарственные Архиерейские грамоты, а отец Алексий преподнес Виталию Васильевичу и Аркадию Вадимовичу иконы Божией Матери «Избавление от бед страждущих» именуемая Людиновская.