Состоялось выездное заседание Комиссии по благотворительности и Калужской митрополии

383

25 мая 2021 года в конференц-зале ГКУ КО «Полотняно-заводской детский дом – интернат для умственно отсталых детей» состоялось выездное заседание Комиссии по благотворительности Калужской митрополии. Работу заседания возглавил председатель Комиссии епископ Козельский и Людиновский Никита.

В заседании приняли участие протоиерей Алексей Пелевин – секретарь Комиссии, члены Комиссии а также приглашенные гости: протоиерей Александр Селюков — настоятель прихода в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в поселке Товарково, Дзержинского района, иерей Игорь Йовбак — настоятель домового храма детского дома – интерната, Терехова Н.В. – депутат Законодательного Собрания Калужской области, председатель КРО МОО «Императорское Палестинское Православное Общество», Буланова Н. А — директор детского дома, Балябина Н.А. — руководитель православной благотворительной службы «Крепкая семья-Кондрово» и другие.

Перед началом заседания со вступительным словом обратился епископ Козельский и Людиновский Никита, поздравив присутствующих с Пасхальными днями и огласил повестку дня. Затем директор дома-интерната Буланова Наталья Александровна рассказала о работе социального учреждения. Далее прозвучали доклады иерея Игоря Йовбака «Особенности служения в социальных учреждениях, воспитывающих детей с ментальными нарушениями», и игумении Анастасии (Мордмилович) «Направления и перспективы взаимодействия с Полотняно-Заводским ДДИ». Докладчики рассказали об особенностях работы с детьми, имеющими ментальные и физические нарушения развития и важность сотрудничества детского дома и Калужской епархии на благо детей. Также были заслушаны доклады: протоиерея Александра Селюкова об опыте работы по церковному благотворительному служению на территории 7-го благочиния; Балябиной Натальи Александровны «Опыт работы православной благотворительной службы «Крепкая семья-Кондрово» и выступление протоиерея Алексея Пелевина «Опыт взаимодействия Калужской епархии с учреждениями здравоохранения Калужской области в период пандемии коронавирусной инфекции Covid-19».

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между православной миссией «Милосердный самарянин» и КРО МОО «Императорское Палестинское Православное Общество».

В завершении заседания во внимании к трудам во Славу Святой Церкви были вручены благодарственные грамоты Комиссии директору детского дома-интерната Булановой Н. А., которая уже 18 лет руководит социальным учреждением и поддерживает все совместные начинания с представителями Церкви, иерею Игорю Йовбаку, более десяти лет окормляющему воспитанников детского дома и Тишкиной Н. Н., которая много лет ездит в детский дом и помогает священнику в работе с детьми инвалидами.

После чего детскому дому-интернату вручили подарочные сертификаты на сумму 360 000 рублей от Комиссии по благотворительности и от Казанского девичьего монастыря, и на оборудование бассейна для детей инвалидов.

Завершилось заседание совместной молитвой.