Епископ Никита принял участие в работе выездного склада гуманитарной помощи Миссии «Милосердный самарянин»

438

При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Православная благотворительная Миссия «Милосердный самарянин» Калужской епархии получила средства выделенные президентом компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным, а также другими благотворителями Московской Патриархии. Благодаря этому финансированию с марта 2021 г. на территории Калужской епархии организована работа выездного гуманитарного склада. Для передачи в населенные пункты сельской местности были сформированы продуктовые, гигиенические наборы и вещевая помощь. Работа склада осуществляется при поддержке Комиссии по благотворительности Калужской Епархии.

25 мая состоялся очередной выезд сотрудников Миссии «Милосердный самарянин» в поселок Полотняный завод. Выездной склад гуманитарной помощи работал на территории храма Преображения Господня в музее усадьбе Гончаровых, где семьи с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, семьи с детьми инвалидами и многодетные малоимущие семьи Дзержинского района получили помощь.

В этот день, во главе с Преосвященнейшим епископом Козельским и Людиновским Никитой, члены Комиссии по благотворительности Калужской митрополии: протоиерей Алексей Пелевин — секретарь Комиссии, иерей Дионисий Куваев — руководитель благотворительного отдела Козельской епархии, протоиерей Владислав Береговой – ответственный за направление материнство и детство Песоченской епархии ознакомились с работой выездного склада гуманитарной помощи в Полотняном заводе. Священнослужители пообщались с семьями, узнали нужды и потребности людей с тем, чтобы и в дальнейшем поддерживать нуждающиеся семьи. На мероприятии также присутствовали благочинный района протоиерей Николай Алиев, настоятель храма Рождества Христова в поселке Товарково, помощник благочинного протоиерей Александр Селюков, священник Ярослав Клоков, настоятель храма Преображения Господня усадьбы Гончаровых Полотняного завода. В благословение семьям Владыка также передал духовную литературу.

В поселке Полотняный завод, Дзержинского района продуктовую, гигиеническую и вещевую помощь, а также духовную литературу получили 34 семьи, в которых воспитывается более 100 детей.

Работа выездного склада гуманитарной помощи продолжится до ноября 2021 г. За это время планируется посетить более 10 населенных пунктов сельской местности на территории Калужской митрополии.